Дальневосточная ипотека: условия оформления и требования к заемщикам

11 февраля 2022

Дальневосточная ипотека: условия

оформления и требования к заемщикам

Несмотря на обилие природных ресурсов, Дальний Восток России нуждается в поддержке и укреплении экономики из-за оттока населения. Для развития региона государство разрабатывает ряд специальных программ. Главные их цели направлены на стимулирование притока граждан и повышение уровня рождаемости. Одна из таких программ — Дальневосточная ипотека, которая позволяет заемщикам получить кредит на жилье под 2%. На кого рассчитана господдержка, в чем ее особенности и как воспользоваться предложением?

Благодаря субсидии граждане могут приобрести недвижимость на Дальнем Востоке за счет банковских средств на льготных условиях. Данная возможность закреплена в Постановлении Правительства РФ №1609 от 7 декабря 2019 года. Субсидируются ипотечные кредиты, полученные до 31 декабря 2024 года. Если ипотека взята до 1 декабря 2019 года, то рефинансировать ее под 2% годовых не удастся.

Кому положена Дальневосточная ипотека

Условия, прописанные в Постановлении Правительства РФ №1609, четко определяют перечень лиц, которые вправе стать участниками льготной программы. Так, Дальневосточную ипотеку могут получить:

-Семьи, граждане РФ, где каждому супругу не более 36 лет. Наличие детей не важно.

-Одинокие родители, граждане РФ, не старше 36 лет, чей ребенок, гражданин РФ, не достиг возраста 19 лет.

-Граждане РФ, переехавшие в Дальневосточный федеральный округ, в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов

Одно из главных условий выдачи кредита — заемщики должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Дальневосточного Федерального округа и проживать там.

Какое жилье доступно в рамках льготной программы

Программа субсидирования четко определяет выбор недвижимости, собственником которой можно стать. В первую очередь жилье должно находиться на территории любого региона ДФО. По условиям Дальневосточной ипотеки банковские средства можно использовать для:

-Покупки квартиры по договору купли-продажи или ДДУ у юридического лица, которое является застройщиком. Объект может располагаться в строящемся или сданном доме.

-Строительства жилья. Недвижимость должна возводиться на Дальнем Востоке. Участок может использоваться для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

-Приобретение квартиры и частного дома у физического лица в сельском населенном пункте.

На период действия Дальневосточной ипотеки жилплощадь передается в залог кредитору. При необходимости банковская организация может запросить дополнительное обеспечение.

Необходимые документы для оформления кредита

Список документов, которые требуются для оформления Дальневосточной ипотеки, как правило, стандартный и включает в себя:

-паспорт с пометкой о прописке;

-СНИЛС;

-трудовую книжку и документальное подтверждение доходов, например, справка 2-НДФЛ;

-Трудовой договор для заемщиков, переехавшего на работу в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в ДФО;

-документы по недвижимости и разрешение на строительство на земельном участке;

-свидетельства о рождении детей (при наличии).

Банковская организация вправе запросить дополнительные документы как у титульного заемщика, так и у созаемщика при его привлечении.

Условия Дальневосточной ипотеки под 2%

Государственная поддержка — это не только эффективная мера для стимуляции притока граждан на Дальний Восток, но и прекрасная возможность для заемщиков приобрести жилье под низкий процент. Дальневосточная ипотека выдается на следующих условиях:

-процентная ставка — 2% годовых;

-размер первоначального взноса — от 15%;

-срок, на который предоставляется кредит, — до 20 лет;

-доступная величина кредита — 6 млн;

-тип недвижимости — готовые и строящиеся объекты на первичном и вторичном рынке.

Заемщики могут задействовать средства материнского капитала для выплаты первоначального взноса. Обязательное условие — страхование объекта недвижимости. От получения страховки жизни и здоровья заемщик может отказаться, однако в этом случае банк вправе увеличить ставку.

Порядок оформления ипотечного кредита

Условия оформления Дальневосточной ипотеки практически не отличаются от стандартного жилищного кредитования. Получение ипотечного кредита под 2% годовых осуществляется в несколько этапов:

-подобрать банк, подходящий по условиям и требованиям. Несмотря на господдержку, в первую очередь стоит ориентироваться на правила выдачи ипотеки, установленные конкретным кредитором.

-собрать пакет документов, подать заявку в банк и дождаться его решения. Одобрение может занять 3-5 дней.

-подобрать недвижимость и согласовать ее с кредитором.

-подписать кредитный договор и составить график платежей.

Стоит отметить, что при несоответствии заемщика банковских требованиям по уровню дохода, качеству кредитной истории, финансовой нагрузке кредитор вправе отказать в одобрении заявки на Дальневосточную ипотеку. Кроме того, банк может увеличить процентную ставку при несоблюдении кредитополучателем условий договора. Такими ситуациями являются отсутствие регистрации права требования по ДДУ, страховки жизни и здоровья, прописки и т. д.

 

Вулканное городское поселение