Безопасность на дорогах - общее дело

23 мая 2019

ИНФОРМАЦИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ ВОЖДЕНИЯ

В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

 

Вождение в состоянии алкогольного опьянения представляет повышенную опасность для всех участников дорожного движения.

Под влиянием алкоголя снижается реакция, возникает излишняя самоуверенность, пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения, а это прямые предпосылки к совершению ДТП с тяжелыми последствиями.

Администрация Вулканного городского поселения напоминает о недопустимости управления транспортными средствами после употребления алкоголя.

Участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную скорость движения, правила проезда зон остановок общественного транспорта, пешеходных переходов.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ТЕЛЕФОНАХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Уважаемые граждане! О фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения Вы можете сообщать в дежурную часть ОМВД России по Елизовскому району по телефону 02.

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ

 

Уважаемые граждане! По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ

УСЛУГАМИ ЛЕГАЛЬНЫХ ПЕРВОЗЧИКОВ ПАССАЖИРОВ

 

С целью профилактики ДТП с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, администрация Вулканного городского поселения призывает всех граждан пользоваться услугами легальных перевозчиков пассажиров.

Преимущества пользования услугами легальных перевозчиков:

-        Во-первых, легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет и в дальнейшем будут расходоваться на социальные нужды населения муниципального района.

-        Во-вторых, вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию.

-        В-третьих, легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за пользование такси и является доказательством при подачи к перевозчику претензий и исков.

-        В-четвертых, легальный перевозчик, как правило, осуществляет оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа на профессиональной основе и заинтересован в оказании пассажиру качественной услуги, чтобы в дальнейшем привлечь к себе клиентов. Качество оказания услуги может быть выражено в знании города или населенного пункта, для выбора оптимального для клиента пути следования, вежливости водителя, чистоте салона автомобиля и его исправности, своевременности подачи автомобиля.

-        В-пятых, к легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

а)      прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;

б)      проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

в)      прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев;

г)       водительский стаж водителя не менее трех лет;

д)      ограничение рабочего времени водителя в целях недопущения его переутомления.

Вулканное городское поселение