Памятка по пожарам

16 октября 2017

В связи с увеличением количества пожаров на территории Елизовского района, а также наступлением пожароопасного периода, обращаем внимание на НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ

НОВОЛЕСНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

            В связи с увеличением количества пожаров на территории Елизовского района, а также наступлением пожароопасного периода, обращаем внимание на НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

- Уходя из дома, необходимо включить из электросети бытовые электрические приборы!

- Эксплуатируйте электроприборы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя!

- НЕ пользуйтесь самодельными электропредохранителями «жучками» в аппаратах защиты!

- Следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками!

- НЕ включайте в одну розетку несколько электроприборов высокой мощности!

- НЕ пользуйтесь в помещениях источниками открытого огня (свечи, спички и т.п. источники зажигания)!

- НЕ захламляйте лестничные клетки, чердачные и подвальные помещения!

- НЕ храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны на балконах, чердачных помещениях, цокольных этажах!

- В дачных и индивидуальных, жилых домах НЕ оставляйте без присмотра топящиеся печи! НЕ поручайте присмотр за топящимися печами несовершеннолетним! НЕ используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости! НЕ перекаливайте печи!

- НЕ разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них!

- НЕ выбрасывайте из окон автомобилей не затушенные спички, окурки!

В лесах ЗАПРЕЩЕНО:

- Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. В других местах только, создав условия, исключающие возникновение лесного пожара!

- Употреблять при охоте пыжи из горючих материалов или должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления!

-  Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.)!

-  Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах!

-  Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим!

-  Выполнять работы с открытым огнем на торфяниках!

- В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова юридические и физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, БЛИЗКИХ И ИМУЩЕСТВО!

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

         

Номер телефона для вызова пожарной охраны «01»,

для всех сотовых операторов «101». Единый телефон службы спасения «112»

Номер телефона Пожарного поста в п. Лесной 8 (415 31) 31-1-63

Новолесновское сельское поселение