Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

18 марта 2022

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Со дня сходя снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах, запрещается:

  • Использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;
  • Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • Применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;
  • Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • Выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

 

Открытый огонь (костёр, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью, тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

За нарушение правил Пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность:

  • Уголовная
  • Административная
  • Гражданская

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере - до 3 тыс.руб.; на должностных лиц – 20 тыс.руб.; на юридических лиц – до 200 тыс.руб.).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан - до 5 тыс. руб.; на должностных ли - до 40 тыс.руб.; на юридических лиц - до 500 тыс.руб.).

В случае нарушения правил пожарной безопасности, в результате которого возник лесной пожар без причинения ущерба лесными насаждениями, ответственность предусмотрена по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере - до 5 тыс.руб.; на должностных лиц – 50 тыс.руб.; на юридических лиц – от 500 тыс.руб. до 1 млн.руб.).

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

Ущерб, причиненный лесам в результате лесного пожара, взыскивается с виновного лица в рамках гражданского судопроизводства.

________________________________________________________________________

При обнаружении лесного пожара сообщите:

  • По единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»
  • По федеральному телефону «лесной охраны» 8-800-100-94-00
  • Диспетчеру КГАУ «Охрана Камчатских лесов» 8-4152-25-89-99, 8-962-215-92-29

Новолесновское сельское поселение