«Берингийская» агломерация дальневосточных гектаров появилась на Камчатке

15 июля 2019

Участники традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» получили в рамках программы «Дальневосточный гектар» 28 земельных участков в Новолесновском сельском поселении. С обладателями участков в Елизовском районе встретилась руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Идея подать коллективную заявку на дальневосточный гектар принадлежит бессменному главному судье «Берингии» Андрею Гулей. Он предложил взять участки ветеранам и новичкам гонки. В итоге землю начали возделывать 11 семей.

«Мы уже построили два дома, пасеку. Виды разрешенного использования наших гектаров: индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, рекреация. Эта земля нам идеально подходит: до мая здесь лежит снег, зимой высота сугробов – больше метра, для собак, участвующих в гонке, – это идеальные условия. Мои друзья уже начали строительство питомника. В перспективе мы планируем приглашать сюда туристов, катать их на упряжках. Для развития рекреации в нашей агломерации – масса условий, мы находимся очень близко от центральной дороги, здесь прекрасный лес с дикоросами, рядом река», – рассказал Андрей Гулей.

Он добавил, что прошлой зимой члены агломерации самостоятельно создали проезд к земельным участкам: у «гектарщиков» в распоряжении есть бульдозер, экскаватор и трактор.

«В прошлом году к гектарам агломерации было подведено  электричество: технологическое присоединение производилось по льготной тарифной ставке для населения. Сейчас совместно с администрациями Елизовского района и Новолесновского сельского поселения мы прорабатываем варианты водоснабжения участков. На территории Камчатского края существуют 11 агломераций – мест компактного расположения 20-ти и более гектаров. На обустройство инженерной и дорожной инфраструктур, по предварительным расчетам, необходимо порядка 13 миллиардов рублей, – это существенная доля бюджета Камчатского края. Свои предложения по решению данной проблемы Правительство субъекта уже направило в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики», – объяснила руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

С начала действия программы «Дальневосточный гектар» в Камчатском крае были заключены 1802 договора безвозмездного пользования на площади около двух тысяч гектаров.