Сергей Лебедев: славу и гордость Новоавачинского поселения на Камчатке составляют его жители

29 ноября 2021

Новоавачинское сельское поселение Елизовского района отметило 60-летие со дня образования.

На территории поселения расположено четыре посёлка, где проживает около пяти тысяч человек: Новый, Нагорный, Красный, Двуречье.

Накануне в Новоавачинском сельском поселении прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию образования поселения. Со словами поздравления выступил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

«История Новоавачинского сельского поселения — это история поселков, чью славу и гордость составляли люди, которые росли, учились и трудились на благо своей малой родины. Ещё в 1938 году у небольшой речки образовалось подсобное хозяйство «Жестяно-баночной фабрики», селение состояло всего из нескольких домов. С годами селение росло, хозяйство развивалось. В 1958 году образовался зверосовхоз «Авачинский», а спустя год посёлку при предприятии присвоили название Новый. В 1961-ом он стал административным центром образовавшегося Новоавачинского сельского совета. Сегодня в Новоавачинском сельском поселении живёт и трудится около пяти тысяч жителей, есть детские сады и школа, амбулатория, фельдшерские пункты, учреждения культуры и спорта. На территории бывшей птицефабрики «Восточная» расположено 16 предприятий, занимающихся переработкой рыбы и мяса, строительством. Хочется отметить, что сельчане – постоянные участники и победители Спартакиады городских и сельских поселений. Они достойно отстаивают честь родных посёлков в соревнованиях всех мастей: от волейбола и лыжных гонок до состязаний дояров и механизаторов. В этот праздничный день хочется пожелать жителям посёлков сохранять сплочённость и чтить заложенные традиции, а также благополучия и семейного счастья. С праздником!» — сказал Сергей Лебедев.

Министр вручил почетные грамоты министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа за добросовестный и эффективный труд в сфере местного самоуправления в Камчатском крае Анжелике Багнич, Наталье Жикривецкой и Елене Потаповой.

Напомним, 27 ноября 1961 года исполнительный комитет Камчатского областного Совета депутатов трудящихся вынес решение образовать за счет разукрупнения Елизовского сельского Совета – сельский Совет Новоавачинский с административным центром в посёлке Новом.

Более 20 лет администрацию Новоавачинского сельского поселения возглавляет Ольга Прокопенко.