Всероссийская перепись населения 2020 года

3 марта 2020

Всероссийская перепись населения 2020 года — мероприятие, которое будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. При этом для отдалённых и труднодоступных территорий период проведения переписи увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Подготовка к проведению переписи началась в 2017 году с принятия распоряжения Правительства Российской Федерации «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года». По заявлению главы Росстата Павла Малкова, ориентировочная стоимость проведения переписи населения в 2020 году составляет около 33 миллиардов рублей. Девиз переписи - «Создаём будущее!»

В рамках проведения Всероссийской переписи населения 2020 года будут использованы методы сбора данных, которые в 2018 были апробированы во время проведения пробной переписи населения. К форматам проведения относятся следующие:

  • Самостоятельное заполнение формы на портале ЕПГУ с любого мобильного или стационарного устройства;
  • Не выходя из дома с помощью переписчика. Переписчики будут использовать для заполнения планшеты на базе операционной системы «Аврора» (русскоязычная версия Sailfish OS). Для проведения переписи планируется закупить около 360 000 планшетов;
  • Самостоятельно на стационарном переписном участке, который может располагаться как в многофункциональном центре, так и в других объектах городской инфраструктуры (например, в школах).

Для создания фирменного стиля Росстатом был запущен конкурс логотипа на портале Sostav, который продолжался с 23 июля по 6 августа 2019 года. В конкурсе могли принять участие как профессиональные дизайнеры, так и любители. Всего поступило 1289 работ. 12 августа 2019 года был объявлен логотип-победитель, который стал основной для разработки всего остального фирменного стиля Всероссийской переписи населения. Победителем стала Марианна Данькова из Москвы.

Пробная перепись населения 2018 года

Пробная перепись населения проводилась с 1 по 31 октября 2018 года. Главной целью проведения пробной переписи населения была отработка и апробация программно-методологических, организационных и технологических вопросов Всероссийской переписи населения 2020 года с учётом применения новых способов сбора сведений о населении в электронном виде. Проведение пробной переписи было разбито на 3 глобальных этапа: 1-10 октября — перепись в режиме онлайн; 16-27 октября — поквартирный обход переписчиков и работа переписных пунктов; 27-31 октября — контрольный обход.

Для проведения пробной переписи населения было выделено 10 территорий, суммарный объём населения которых составил порядка 550 тысяч человек. В эти территории вошли:

Эти территории наиболее полно моделируют различные условия проведения переписи: условия городской среды, удалённых и труднодоступных регионов. В среднем, на одного переписчика приходится около 440 человек.

В рамках пробной переписи впервые был опробован механизм сбора форм переписных анкет через единый портал Госуслуг. Пользователи со всей территории России, у которых на портале ЕПГУ оформлена подтверждённая учётая запись, в период с 1 по 10 октября 2018 года могли протестировать работу специальной услуги «Участие в переписи населения».

Помимо переписи через портал Госуслуг, впервые в истории России, к проведении переписи был привлечён национальный почтовый оператор — Почта России. Организация принимала участие в переписи на четырёх территориях: в административном районе Свиблово г. Москвы, Хангаласском улусе республики Якутии, в городском округе Великий Новгород, а также в Нижнеудинском муниципальном районе Иркутской области. Формат участия предполагал как работу полевых сотрудников «Почты России» в качестве переписчиков, так и использование офисов Почты России в качестве стационарных переписных участков. Так, с 16 по 27 октября сотрудники Почты России в специальной экипировке обходили жилые помещения, опрашивали жителей и заполняли переписные листы.

По итогам пробной переписи населения, в электронной форме было переписано более 460 000 домохозяйств, более 1.2 миллиона жителей России. В результате поквартирного обхода было зафиксировано, что на территориях проведения пробной переписи, проживает больше населения, чем было зарегистрировано в местных органах власти.

Обновление адресного фонда

В августе 2019 года, в рамках подготовки к переписи населения 2020 года, началась работа по актуализации адресного фонда — регистраторы в городах и сельских поселениях производят обход улиц и уточняют списки адресов. На основе работы регистраторов будет определено точное количество домов в каждом городе и их местоположение. Позже специалисты Росстата проведут районирование для формирования на карте России счётных и переписных участков.

Перепись в труднодоступных районах

Перепись в труднодоступных регионах будет проходить по отдельному расписанию. Это связано с климатическими условиями: в большинстве случаев, в зимний период путь до населённых пунктов, расположенных в этих районах, затруднён или сопряжён с риском для жизни и здоровья переписчиков. Самым ранним регионом, который примет участие в Переписи является Чукотка — первые визиты переписчиков начнутся уже в апреле 2020 года.

В общей сложности перепись в труднодоступных районах будет проводиться до 20 декабря 2020 года.

Основной этап переписи населения 2020 года будет проходить в следующем порядке:

  • 1-10 октября — онлайн-перепись на Госуслугах;
  • 11-15 октября — информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов — чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;
  • 16-27 октября — обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;
  • 28-31 октября — контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата

Формы

Для проведения переписи населения 2020 года будут использоваться переписные листы стандартных Форм «Л», «П» и «В»:

  • Форма «Л» — переписной лист, предназначенный для заполнения на лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
  • Форма «П» — переписной лист, который заполняется на помещение и характеризует жилищные условия населения;
  • Форма «В» — переписной лист, который заполняется на лиц, временно находящихся на территории Российской Федерации на момент проведения процедуры переписи, но постоянно проживающих за рубежом.

Точное содержание каждого переписного листа утверждается постановлением правительства.

Этапы обработки данных

Обработка данных после проведения переписи займёт продолжительное количество времени. Тем не менее, правительством определены этапы публикации отчётной информации:

  • Предварительные итоги переписи — до апреля 2021 года;
  • Окончательные итоги переписи — поэтапная публикация до 4 квартала 2022 года;
  • Публикация официальных итогов — поэтапно до конца 4 квартала 2023 года.

Вулканное городское поселение