Во Всероссийском конкурсе Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений участвует Елизово

8 июня 2021

На конкурс отправлена заявка – проект преображения парковой зоны вдоль реки Половинки.

«Полный комплект документов заявки был своевременно направлен в Минстрой России и успешно прошел техническую экспертизу. Важно создать востребованное горожанами и туристами общественное пространство для летнего и зимнего сезонов, предусмотреть разнообразные зоны для разных социальных групп. Основная функция благоустройства парка и дальнейшее его использование – активный отдых горожан и гостей города. Задача создания городского пространства, отвечающего всем современным требованиям комфортности и удобства, является приоритетной в данном проекте, – отметил главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов. – Решения, которые применили проектировщики, обсуждались с местными жителями, проводилось соучаствующее – партисипаторное – проектирование, предложения людей послужили базой для разработки концепции проектируемой территории. В случае победы и в результате реализации проекта будет организовано комфортное пространство для местных жителей, преображенный парк будет способствовать, в том числе, развитию туристического потенциала города Елизово, привлечению инвестиций и предпринимателей для обеспечения городских и рекреационных сервисов, реализации потенциала местных жителей и многое другое».


В проекте архитекторами предложено благоустройство по так называемым сценариям – прогулки, прогулочный транзит, спокойный отдых, занятия спортом. Помимо этих сценариев в проекте заложены и новые — участие в ярмарках, проведение выставок, мероприятий, созерцание новых арт-объектов и фотографирование у них, игры, катание на велосипеде. Всему этому будет способствовать новая инфраструктура: экотропы, качели, лежаки, кафе, беседки, площадка для выгула собак, фотоарка, павильоны с возможностью отопления, где предполагается проведение мастер-классов, лекций, занятий, летний кинотеатр, оранжерея, пункты проката инвентаря и многое другое. 


«Важно, что в проекте предусмотрено не просто создание новых локаций и сценариев, а воссоздание существующих здесь в советские годы – о чем и мечтают многие местные жители. Причал, летний кинотеатр, танцплощадка создадут неповторимое ощущение камерности, уюта, а возможно и ностальгии у кого-то. Место, у которого есть прошлое – это место, у которого есть душа», – подчеркнул Михаил Кудряшов.


Причал, воссозданный на историческом месте, станет местом для швартовки лодок местного населения, а кроме того, станет базой для водных и зимних активностей на воде: серфинг, гидроциклы и системы “гидрофлай”, в зимнее время — местом проката коньков. Экотропы и тропинки станут первым мероприятием привлечения посетителей парка, кроме того, конструкции экотроп станут преградой для автомобилей и квадроциклов. Павильон с кафе и диорамой станет точкой притяжения для посетителей горного парка в летнее и зимнее время. После реализации первичного благоустройства на территории мастерских запланировано проведение ярмарки в рамках фестиваля “Лето на заводе”. Это позволит заявить территорию как часть креативного кластера, не дожидаясь ремонта капитальных строений. План реализации благоустройства рассчитан таким образом, чтобы еще до окончания строительных работ было возможно проведение малых городских праздников. Проект предполагает создание открытых кафе, точек продажи сладкого стрит-фуда.
Использование территории зимой не предполагает принципиально иных сценариев, так как это в первую очередь городской парк. Различия будут лишь во времени, которое люди проводят на его территории, в тематике ярмарок, выставок и прочих мероприятий. В проекте нашли отражение идеи установки зоны бесплатного Wi-Fi в границах пешеходных зон, что повышает привлекательность территории для молодежи, идущей на работу. Будут размещены элементы необходимого уровня безопасности на территории благоустройства: система освещения, камеры видеонаблюдения, подходы к устройству инфраструктуры для детей.


Результаты Всероссийского конкурса Минстроя будут подведены осенью – победителей объявят 1 сентября.


Напомним, в 2020 году в Елизово уже был успешно реализован проект-победитель Всероссийского конкурса Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений – сквер Космонавтов. В 2021 году на Камчатке реализуется еще один проект-победитель, это первый этап преображения Вилючинского проспекта в Вилючинске.