В Елизове обсудили благоустройство парка

11 апреля 2021

В городе Елизово состоялось первое обсуждение планов по благоустройству парка в районе улицы Лазо.

«Данное парковое пространство – это исторически востребованная территория для жителей, здесь гуляют, с удовольствием проводят время, в советские времена работала даже танцплощадка. Люди неоднократно обращались к местным и краевым властям с пожеланиями привести место в порядок и наполнить новыми смыслами, – рассказал главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов. – Сейчас мы начинаем самый первый этап подготовки – соучаствующее проектирование. В этом формате с проектировщиками и руководством администрации встретились с жителями и в течение нескольких часов активной дискуссии выделили основные требования к функции объекта, определили, чего делать нельзя ни в коем случае, что особенно важно сохранить и многое другое».

Рассматриваемая территория в Елизово занимает порядка 3 гектаров вдоль набережной реки Половинки.

«Экологичность – главное преимущество пространства, и люди, безусловно, хотят её подчеркнуть и сберечь. Сегодня жители показали свое неравнодушие к идее привести парк в порядок – это главное. Наша задача – на месте самим тщательно проанализировать возможности территории и во время общения с людьми вытащить те местные культурные особенности, связанные с воспоминаниями, традициями, легендами, этнографические и прочие смыслы», – отметил Илья Токарев, архитектор проектного бюро КБ «Полис».

Как отмечают проектировщики, во время обсуждения возникло большое количество идей, связанных именно с традицией места – с его культурной и досуговой составляющей, с его духом, который так важен и дорог людям.

«Приводить в порядок общественные пространства можно действуя исключительно через мнение людей – пользователей этих объектов. Благоустройство делается непосредственно для людей, а не для галочки. Если люди недовольны результатом, то вся работа проведена напрасно, - подчеркнул Михаил Кудряшов. - В контексте этой позиции проводится и рейтинговое голосование за объекты благоустройства на 2022 год. Голосование проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Напоминаю, что каждый может принять участие в голосовании на платформе za.gorodsreda.ru c 26 апреля по 30 мая, выбрав в пяти муниципалитетах территории, наиболее значимые для себя».