Термальненской средней школе будет присвоено имя Героя РФ Александра Попова

4 июля 2022

Термальненская средняя школа, где с 2008 по 2014 годы учился Герой России Александр Попов, будет носить его имя. Инициативу выдвинули совет родителей учеников и трудовой коллектив школы.

Сегодня в филармонии «Октябрьский» состоялось прощание со старшим лейтенантом Александром Поповым. Выражая соболезнования родным и близким, губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что память Героя РФ будет увековечена.

«За проявленные при исполнении своего долга выдающиеся личные и профессиональные качества Александр Николаевич был удостоен высшей награды нашей страны — золотой звезды Героя Российской Федерации. Чтобы увековечить память Героя по инициативе коллектива Термальненской средней школы, совета родителей учеников, принято решение присвоить имя Александра Попова этому учебному заведению. Там он учился, там он формировался, как личность, достигал первых значимых успехов. Теперь все, кто будет впредь сидеть за партами Термальненской школы, с уважением, благодарностью и гордостью будут помнить имя и подвиг Александра Попова», — сказал Владимир Солодов.

От будущего поколения защитников Отечества во время церемонии прощания с Героем РФ выступила юнармеец Термальненской средней общеобразовательной школы Анастасия Михеева.

«Мы, представители юнармейских отделений Елизовского района, будем чтить память о Герое Российской Федерации Александре Николаевиче Попове и гордиться его подвигом. Для нас командир школьного юнармейского отделения, патриот своей страны Александр Николаевич Попов навсегда останется примером беззаветного служения Отчизне и любви к своей Родине», — сказала юнармеец.

Напомним, Александр Николаевич Попов родился 18 июня 1996 года в Автономной республике Крым. В 2010 году у него умерла мама, поэтому воспитанием и образованием сына занимался отец Николай Борисович Попов.

Как сообщили в администрации Елизовского муниципального района, в школьные годы Александр не только учился на «хорошо» и «отлично», но и был командиром юнармейского отделения Термальненской школы, в 2013 году по итогам муниципального этапа игры «Победа» был признан лучшим командиром и награждён именными часами главы администрации Елизовского района. Успевал Александр участвовать и в предметных олимпиадах по математике, химии, физике, становился неоднократным призёром Всероссийской олимпиады школьников. Занимался туризмом, играл в волейбол, был капитаном школьной баскетбольной команды. Как рассказывают его учителя, Саша был образцом для подражания, трудолюбивым и целеустремлённым человеком.

После школы поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище им. маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Под выпуск, в 2019 году тогда ещё лейтенант Попов обратился к командиру своего батальона Михаилу Орленко с просьбой помочь ему распределиться в ВДВ – служить в крылатой пехоте он, оказывается, мечтал с детства. В ВДВ Александр дослужился до командира взвода, а затем поступил приказ встать на защиту народа Донбасса.

С 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. 23 июня, защищая стратегический рубеж, он Александр Попов отдал свою жизнь в бою. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Александру Попову присвоено звание Героя Российской Федерации.

школа память

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район