Спаси жизнь, сообщи о пьяном водителе

1 июля 2022

Спаси жизнь, сообщи о пьяном водителе

Увидеть подвыпившего человека за рулем не так уж и редкость. Поэтому нужно понимать, что, остановив его, вы тем самым сможете предотвратить беду. Но для этого нужно точно знать, куда звонить, если увидел пьяного за рулем.

Достаточно будет простого телефонного звонка по номеру 02 (102 с любого мобильного оператора) и 112, во время которого нужно сообщить дежурному информацию об автомобиле и о том, где вы его увидели. Если не знаете названия улицы, постарайтесь описать обстановку вокруг, указать ближайшие постройки (церковь, школа, памятник и т.д.). Это поможет определить правонарушителя, предугадать возможную траекторию его движения и перекрыть ее. Поэтому не нужно бояться заявить о нетрезвом водителе, даже если вы не местный.

Прежде чем совершить звонок, постарайтесь как можно лучше рассмотреть  автомобиль нарушителя. По возможности сообщите инспектору:

  • марку и модель авто;
  • цвет;
  • наличие особых примет (наклейки, особые виды покраски, спойлеры, литые диски и т.д.);
  • государственный регистрационный знак;
  • направление движения:
  • примерную локацию происходящего.

По полученным от вас координатам дежурный отправит патруль, чтобы тот поймал пьяного водителя. Именно поэтому важно указать как можно больше примет, способных сузить район поиска.

Вождение в нетрезвом виде – это административное правонарушение. За него грозит штраф тридцать тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. За повторную езду в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность.

Подводя итоги, хочется напомнить, что видя человека в нетрезвом состоянии, который пробует сесть за руль, немедленно сообщите об этом в полицию, стараясь рассмотреть как можно больше деталей. И самое главное – не будьте безразличны, ведь может именно ваша бдительность спасет чью-то жизнь.

 

 

 

Вулканное городское поселение