Регулировку системы теплоснабжения проведут в Паратунском сельском поселении на Камчатке

6 февраля 2023

Заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов поручил устранить неполадки в системе теплоснабжения в Паратунском поселении.

Обеспечение теплоснабжения села Паратунка и посёлка Термальный Елизовского района стали главной темой совещания, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

В адрес зампреда поступило обращение главы Паратунского сельского поселения Елены Хорольской о ненадлежащей работе АО «Тепло земли» по обеспечению потребителей тепловой энергией — от жителей Паратунки и Термального поступают жалобы на недостаточную температуру отопления. В ходе совещания были заслушаны как доклады руководства поселения, так и представителей ресурсоснабжающей организации и управляющей компании, осуществляющей регулировку системы теплоснабжения.

По итогам совещания Сергей Миронов поручил назначить ответственное должностное лицо, которое напрямую будет работать по обращениям граждан, в том числе выезжать в квартиры для замера температуры. Помимо этого, будет произведена регулировка системы теплоснабжения у потребителей, чтобы не допускать неконтролируемого сброса термальной воды, в том числе на нужды хозпостроек, и повысить качество теплоснабжения жилых помещений.

Кроме того, будет введена новая система по платежам за коммунальные услуги: в одной квитанции для жителей будет собрано сразу несколько услуг.

«Сейчас мы переходим на новую систему платежей. Функции абонентской службы будет выполнять компания “Каминжиниринг” по договору аутсорсинга между ней и АО “Тепло земли”. Это необходимо для того, чтобы объединить и денежные потоки, и упростить оплату коммунальных услуг для граждан. В такую “единую квитанцию” войдут услуги “Спецтранса” и самого “Тепла земли” за ГВС и теплоснабжение», — прокомментировал зампред.

Также на совещании обсуждались планы по совершенствованию системы теплоснабжения, в частности ремонт скважин на Паратунском месторождении для обеспечения надежности теплоснабжения.

«В рамках действующей инвестпрограммы “Тепло земли” будет выполнять работы, связанные с утеплением коллекторов от скважин до центральной насосной станции. Также готовится к подписанию концессионное соглашение, которое позволит утеплить сети внутри поселения. Это позволит снизить потери в теплосетях, а также обеспечить качественное теплоснабжение наших потребителей», — добавил Сергей Миронов.

В долгосрочной перспективе, по словам зампреда, планируется капремонт скважин Паратунского месторождения в рамках инвестпрограммы Камчатского края или при помощи привлечения внебюджетных источников. Напомним, что на данный момент месторождение состоит из 50-ти скважин, 48 из которых эксплуатируются, а две находятся в консервации.