Парк «Отдыхайка» в Елизове начали благоустраивать 

3 сентября 2021

Елизовчанин в прошлом году поднял тему восстановления детского парка в ходе прямой линии с губернатором Камчатского края.

Популярное место отдыха, расположенное практически в самом сердце Елизова, в скором времени будет готово принимать гостей и жителей города. В любимом многими елизовчанами парке «Отдыхайка» подходит к завершению первый этап благоустройства территории.

«Данный объект был выбран жителями города для благоустройства в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».  На эти цели из краевого бюджета выделено 4,8 миллиона рублей. Уже завершены демонтажные и земляные работы. Выполняется устройство асфальтобетонных площадок, парковых тротуаров, карманов и площадок под скамейки, озеленение. Вскоре здесь появятся восемь лавочек и урны», - рассказали в администрации Елизовского района. 

«Прямой разговор» является действенным инструментом решения обращений. Любой житель Камчатки может задать свой вопрос, адресованный губернатору края, до 9 сентября. 
Это можно сделать несколькими способами: на сайте правительства, по телефону горячей линии 8 800 141-00-00 (звонок бесплатный), через телеграм-бот, отправив сообщение в WhatsApp по телефону 8 914 990-20-21 и в социальных сетях Facebook и Instagram. Во время трансляции программы «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» будет работать кол-центр, который будет принимать вопросы в режиме реального времени.
На данный момент поступило уже 439 обращений. Чаще всего людей интересует вопросы благоустройства и ЖКХ, дорог и культуры. 

Отметим, что в ходе прошлогодней линии поступило более 900 вопросов, на 75 из них глава региона ответил в прямом эфире. На остальные граждане получили ответ в письменном виде. Больше всего обращений поступило на темы борьбы с COVID-19, благоустройства и дорожного строительства. Также многих волновали вопросы расселения аварийного жилья и строительства новых домов.

Так, по итогам обращения жительницы Вилючинска в жилом районе Рыбачьем обустроили безопасную пешеходную зону и три пешеходных перехода.

Также по поручению губернатора, данному по итогам «прямой линии», был принят закон о транспортном налоге, в результате чего произошло заметное снижение ставок транспортного налога на легковые автомобили старше 10 лет. Кроме этого, в рамках закона о транспортном налоге многодетные семьи были полностью освобождены от уплаты транспортного налога на один автомобиль. Также была снижена ставка транспортного налога в отношении электромобилей и автомобилей, которые используют газомоторное топливо.

Кроме того, по поручению главы Камчатского края Владимира Солодова по итогам «Прямого разговора» были продлены сроки отчетности за проезд в отпуск в 2020 году. Это было связано с тем, что некоторые камчатцы не могли после отпуска отчитаться работодателю за предоставленный по закону проезд в связи с тем, что полеты отменялись из-за пандемии, а вместо возврата денег авиакомпании оформляли ваучеры на будущие перевозки. Также июнь был включен в период, на который распространяется компенсация регионом штрафных санкций за возврат билетов. Всего компенсацию получили 378 человек, вернувших или обменявших в период с 12 марта 2020 по 26 июля авиабилеты. На эти цели было направлено 1,5 миллиона рублей.

Напомним, трансляция «Прямого разговора» в этом году начнётся 9 сентября в 19:30 на телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1». Также прямой эфир можно будет посмотреть на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка».