Памятка. Действия при попадании в снежную лавину.

16 марта 2021

Памятка. Действия при попадании в снежную лавину.

Администрация Вулканного городского поселения предупреждает о повышенной опасности схода лавин по горным территориям Елизовского района (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Усть-Большерецкого, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском". Также лавиноопасно в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Туристам, спортсменам и охотникам следует быть предельно внимательными и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни, от катания на лыжах, сноубордах и снегоходах по горным территориям.

В горных районах нашего региона довольно часто сходят снежные лавины. Это очень опасное природное явление. Наиболее опасные периоды схода снежных лавин — это весна и лето с восхода до заката.

Чтобы не попасть в снежную лавину, руководствуйтесь основными правилами безопасности.

Ни в коем случае не отправляйтесь в горы в снегопад или сразу после снегопада.

Перед выходом на прогулку в горы узнайте прогноз погоды и получите информацию о возможных местах схода снежных лавин. Выберите свой маршрут так, чтобы избежать этих небезопасных зон. В любую погоду избегайте лощин, после снегопада по таким местам можно проходить только через 2—3 дня. Находясь в горах, где может сойти снежная лавина, соблюдайте тишину: громкие звуки могут вызвать её сход. Если сход лавины начался довольно высоко, срочно уходите в сторону от её возможного пути. Можно спрятаться в выемке или за выступом горы.

Ни в коем случае не прячьтесь за деревьями!

Если вы стали свидетелем схода снежной лавины, немедленно сообщите в службу спасения о случившемся. Окажите помощь тем, кто оказался внутри лавины.

Если вы не смогли убежать от лавины, закройте нос и рот любой тканью (шарф, шапка, воротник). Старайтесь держаться на поверхности лавины и по возможности перемещайтесь к её краю, где скорость движения снега меньше.

Попав в снежную лавину, не отчаивайтесь и не паникуйте; ждите, когда она остановится. Постарайтесь создать прослойку воздуха возле лица и груди. Если есть возможность двигаться, ползите вверх. Не кричите: вряд ли вас смогут услышать, а вы потеряете силы, кислород и тепло.

Если вам удалось выбраться из-под снега без помощи спасателей, осмотрите себя, чтобы определить, нет ли у вас травм и обморожений. Добравшись до населённого пункта, сразу же сообщите об этом спасателям. В любом случае обратитесь к врачу, даже если вам кажется, что вы хорошо себя чувствуете.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – 112.

Вулканное городское поселение