Осторожно! Телефонное мошенничество

29 сентября 2022

Осторожно! Телефонное мошенничество

При совершении преступлений телефонные мошенники используют следующие схемы:

-«Ваш родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, избил кого-то или задержан с наркотиками». Аферист выдает себя за сотрудника полиции или родственника, просит деньги, чтобы уладить проблемы с законом;

-«Вам положена денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства, БАДы, медицинские препараты». Мошенник просит назвать номер вашей карты или настаивает на оплате страхового взноса якобы для начисления денег;

-«Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты». Вы разместили объявление о продаже чего-либо в Интернете. Не называйте номер карты посторонним! Не верьте, если покупатель высказывает готовность купить вашу вещь не глядя.

-«Акция! Два шпица по цене одного». Аферисты размещают в Интернете объявления о продаже щенков, транспортных средств, одежды и других товаров по заманчивой цене. Убеждают покупателя внести предоплату, после чего на связь больше не выходят.

-«Вам звонят из администрации…». Мошенники представляются государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов, различных министерств и прочих структур. Назначают встречу, а по пути просят купить цветы, спиртные напитки, положить деньги на счет телефона.

-«Ваша банковская карта заблокирована». Ни один банк не присылает смс-сообщение о блокировке карт. Получив подобное сообщение, удалите его.

-«Смотри свое фото по ссылке…». Не открывайте подозрительные ссылки, присланные в смс-сообщениях. Даже если вы знаете отправителя, перезвоните ему и уточните, действительно ли сообщение пришло с его телефона. Установите на телефон антивирусное приложение. Так вы обезопасите свой мобильный от вредоносных программ.

На уловки телефонных мошенников попадаются чрезмерно доверчивые люди. Значительную долю составляют пожилые граждане.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщите по телефонам:

Телефон полиции «02»

Единый номер экстренных служб «112»

«Телефон доверия» 8(4152) 42-53-53

Прием онлайн обращений на сайте 41.мвд.рф в разделе «Для граждан»

 

 

 

Вулканное городское поселение