На Камчатке прошла тренировка десантников-пожарных охраны камчатских лесов

19 мая 2022

На тренировке присутствовал губернатор Владимир Солодов.

В начале мероприятия с докладом выступил руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын. Глава агентства рассказал о работе учреждения КГАУ «Охрана камчатских лесов» и познакомил губернатора с коллективом предприятия и новым руководителем.

«Работа агентства лесного хозяйства направлена на сохранение уникальной природы и лесов. К сожалению, мы видим, что горимость в последние годы растет, это связано, в первую очередь, с изменением климата, поэтому мы должны реагировать на опережение. Я хочу отметить, что увеличено финансирование по линии Правительства Российской Федерации из федерального бюджета, беспрецедентное внимание уделяется поддержке регионов. За счет этих средств мы не просто обновляем материальную базу, расширяем присутствие на территории края и повышаем эффективность реагирования на пожары. В этом году была существенно расширена зона обслуживания - это та территория, на которой пожар начинается сразу тушиться. Надо сказать, что основная часть территории в таких регионах, как Камчатка, относится к зоне мониторинга, где лесной пожар начинает тушиться только, когда он начинает угрожать населенным пунктам или объектам экономики. Мы расширили зону обслуживания на юге Камчатки, за Вилючинским перевалом, для того, чтобы сохранять эту уникальную природу. Также в рамках федерального финансирования удалось увеличить штат лесных пожарных и создать дополнительный пост», - сказал Владимир Солодов.

Сегодня тренировки прошли у пожарных-десантников четырёх отделений охраны камчатских лесов. Всего квалификацию подтвердили 35 человек.

От Петропавловского отделения в спусках приняли участие 10 пожарных-десантников. 

«Десантники выполнили по два спуска с различных высот – 20 и 40 метров с помощью специальных приспособлений. Хочу отметить, что это не первая тренировка в этом году, до этого состоялась также две воздушные тренировки, которые были завершены успешно. Надо отметить, что от подготовки десантников-пожарных во многом будет зависеть сохранность камчатских лесов от пожаров. Тренировка проводится для успешного тушения пожаров в зонах обслуживания лесов Камчатского края», - сказал директор КГАУ «Охрана камчатских лесов» Максим Метёлкин.

Он добавил, что такие тренировки проводятся раз в месяц в обязательном порядке, если десантники не совершали рабочие спуски на пожарах.

Также лесные пожарные попрактиковались в работе с водосливным устройством.

Напомним, Камчатский край участвует в региональном проекте «Сохранение лесов на территории Камчатского края» национального проекта «Экология». Цель проекта - обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100% к 2024 году.