На Камчатке «Банк земли» для жилищного строительства пополнился новыми территориями

25 октября 2022

В Камчатском крае продолжается работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства.

«Банк земли» для жилищного строительства пополнился 26 участками и территориями площадью более 22 га, расположенными в Мильковском и Усть–Камчатском муниципальных районах, которые имеют потенциал использования как для строительства многоквартирных жилых домов, так и для индивидуальной жилой застройки. Об этом сообщили в краевом Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Всего на сегодняшний день оперативным штабом в рамках проекта «Земля для стройки» выявлено 35 земельных участков и территорий, предназначенных для жилищного строительства, общей площадью около 156 га.

Информация о 27 земельных участках (территориях) отображена на публичной кадастровой карте и доступна к просмотру неограниченному кругу лиц, в том числе потенциальным инвесторам и застройщикам, в сервисе «Земля для стройки».

«Сегодня созданный «Банк земли» в Камчатском крае дает возможность, по предварительным оценкам, построить свыше 1200 тысяч квадратных метров жилья. Такая возможность стала реальной в результате совместной работы органов государственной власти разных уровней и органов местного самоуправления по анализу эффективности использования земель в регионе и выявлению земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства», - прокомментировал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Напомним, что для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участки» - «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Камчатском крае это «41:*». Для создания обращения необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.