Камчатка получила 65,8 миллиона рублей на строительство дорог с переходным покрытием к агломерациям «дальневосточных гектаров»

24 августа 2022

Распоряжение о выделении региону средств на строительство дорог с переходным покрытием к «дальневосточным гектарам» подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

65,8 миллиона рублей направят на ремонт и строительство участков автомобильных дорог в Елизовском муниципальном районе. Благодаря этому вырастет транспортная доступность земельных участков, распределяемых по программе «Дальневосточный гектар», сообщается на сайте Правительства РФ.

«Такие меры – важная часть большой работы по социальному развитию центров экономического роста в субъектах Дальневосточного федерального округа», – отметил Михаил Мишустин.

Транспортная инфраструктура в 2022 году будет построена на шести участках к четырём агломерациям «дальневосточных гектаров». Общая протяжённость дорог с переходным покрытием составит 2,99 километра.

Добавим, повышение качества дорог в Камчатском крае повышает безопасность дорожного движения, что является одним из показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют три участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. Два участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.

На улично-дорожной сети краевой столицы приведут в порядок пять объектов протяженностью 5,67 км. Так, будут отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной отремонтируют участки протяженностью 1,568 километра и 1,196 километра. Также будет продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году приведут в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.

 

«Благодаря выделенному финансированию 402 земельных участка, полученных гражданами по программе “Дальневосточный гектар”, будут обеспечены транспортной инфраструктурой. Дороги с переходным типом покрытия будут построены к агломерациям в районе Сухой речки, близ посёлка Вулканного, в Раздольненском сельском поселении и к СНТ “Ромашка”», — сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин добавил, что работы уже идут. Завершается строительство дороги с переходным покрытием к СНТ «Ромашка», готовится документация. Подрядчик приступает к работам на участке в районе Сухой речки. Остальные сельские поселения также проводят контрактные процедуры, поэтому агломерации в Вулканном и Раздольненском поселении также обеспечат транспортной инфраструктурой уже в этом году.

«Вместе с тем это только первый этап работ по проведению транспортной инфраструктуры к агломерациям “дальневосточных гектаров”. Всего на территории Елизовского района расположено 11 скоплений гектаров. В следующем году мы продолжим строительство дорог с переходным покрытием к агломерациям», — отметил Сергей Тюлькин.

Напомним, ранее инициатива губернатора Камчатского края Владимира Солодова по выделению федеральных средств на строительство инфраструктуры к «гектарам» была поддержана вице-премьером – полномочный представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым на Совете глав Дальневосточного федерального округа. Тогда глава региона подчеркнул, что строительство дорожной инфраструктуры к «дальневосточным гектарам» существенно облегчит их фактическое освоение гражданами.