Делегация посёлка Мироновский прибыла на Камчатку для обмена опытом

23 февраля 2023

В состав делегации в том числе вошли юные самбисты посёлка Мироновский.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с делегацией посёлка Мироновский Донецкой народной республики, который является подшефным населённым пунктом региона, во время открытия нового зала единоборств в Елизове — там ребята-самбисты с Донбасса приняли участие в показательных выступлениях и соревнованиях. Возглавил делегацию глава пгт. Мироновский Руслан Дементиенко, юных спортсменов сопровождает тренер по самбо Александр Житюк.

Во встрече также приняли участие глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и председатель районной Думы Александр Липатов.

«Здорово, что приехали на Камчатку, отличное выступление сегодня было, — обратился к спортсменам Мироновского губернатор Владимир Солодов. — Впереди ещё несколько дней, посмотрите природу, поучаствуете в мероприятиях фестиваля “Берингия” — 25 февраля пройдёт “Елизовский спринт”. Мы только начинаем наше взаимодействие, сотрудничество. Надеюсь, что вам понравится, будете почаще приезжать и пригласите ребят к себе».

Губернатор также отметил, что по поручению Президента РФ Камчатский край продолжит оказывать помощь Мироновскому. В планах — восстановление школы, ремонт дорог.

«Наше сотрудничество — это, в том числе помощь в развитии и образовательных, и спортивных учреждений, ремонт дорог, а в рамках соглашения с Елизовским муниципальным районом, которое мы заключили в прошлом году, это ещё и обмен опытом. Мы — молодой регион, который только вошёл в состав Российской Федерации, нам многому надо научиться, поэтому здесь будем набираться опыта в управлении, чтобы потом применять на родине», — рассказал Руслан Дементиенко.

Он также добавил, что решение привезти на Камчатку спортсменов было принято неспроста, ведь спорт — это отличная мотивация для молодых людей, чтобы строить здоровое будущее.

Сами ребята отметили, что в восторге от Камчатки и с нетерпением ждут дальнейшей программы.

«Очень понравились вулканы. Пока ещё мало, где были, но сегодня-завтра это исправим. Спортзал нам очень понравился. Надеемся, что у нас когда-нибудь будет примерно такой же», —  поделилась Виктория Танич.

«Родители нас отпустили без проблем. Мы добирались поездом, потом самолётом. Нам очень понравились здесь горы, вулканы», — добавила Лина Питык.

«Хочу увидеть Камчатку, узнать ваш климат, узнать ваши традиции. Безумно понравился спорткомплекс, много людей, надеемся показать хороший результат в соревнованиях, сравнить силы и познакомиться с новыми людьми», — отметил Андрей Алексеенко.

Напомним, работа на подшефных Камчатке территориях в ДНР — городе Светлодарск и поселке городского типа Мироновский, активно велась на протяжении последних месяцев. Камчатский край занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Кроме того, для детей, которые проживают в городе Светлодарск и посёлке городского типа Мироновский, было организовано бесплатное оздоровление в Геленджике.

В прошлом году между Елизовским районом и Мироновским было установлено двустороннее сотрудничество, закреплённое соответствующим соглашением.