Автопробег «Спасибо деду за Победу!» прошел на Камчатке

7 мая 2022

Автопробег проводился в рамках памятной акции «ZаМир»

Памятная акция «ZаМир», в рамках которой состоялся автопробег «Спасибо деду за Победу!» прошла сегодня, 7 мая, в пяти населенных пунктах Елизовского района.

Приветствовал участников автопробега глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и один из организаторов акции, депутат законодательного собрания Камчатского края, Александр Долгунков.

«Очень приятно, что на нашей елизовской земле сегодня проходит это мероприятие, сердечно приветствуем участников этого пробега. Думаю, вы почувствуете любовь и теплоту от жителей наших поселений, когда будет заезжать в каждый населенный пункт, где вас будут рады встречать. Конечным пунктом станет поселок Сокоч, в котором мы отметим всех участников», - отметил Сергей Тюлькин.

Колонна из 10 автомобилей, украшенных в военно-патриотической тематике, двинулась от монумента «Здесь начинается Россия» до посёлка Раздольный, где у памятника воинам, павшим в боях за Родину, состоялось возложение цветов. Также церемонии возложения цветов прошли в селе Центральные Коряки и поселке Лесной. Завершилась акция в поселке Сокоч, где прошли массовые гуляния и праздничный концерт.

Жители посёлков, пришедшие на памятную акцию, смогли не только отдать дань памяти односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны, но и проголосовать за понравившийся автомобиль.

«Я принимаю участие в автопробеге порядка 10 лет. В этом году это атомный подводная лодка «М-111», которая во время Великой Отечественной войны сражалась близ Севастополя под командованием Якова Иосселиани. В основном, украшаю автомобили в морской тематике. Сама живу в Рыбачьем. Для меня, главное не победа, главное – это атмосфера, все друг другу рады, вижу знакомые лица, люди нас встречают тоже с радостью», - сказала одна из участниц автопробега Татьяна Удовиченко.

Итоги конкурса на лучшее оформление транспорта были подведены в поселке Сокоч. Победители получили дипломы, кубки, сертификаты в автомагазины и наборы для автолюбителей.

Первое место в акции "ZаМир" заняла Оксана Цуприкова, вместе с дочерью и сыном она участвует в конкурсе с первого года и практически всегда занимает призовые места. В этот раз Цуприковы представили макет истребителя из кинофильма «В бой идут одни старики» на капоте своего автомобиля.

В акции "Спасибо деду за Победу" первое место занял Иван Масленников, второе место  у Татьяны Удовиченко. Третье место у Марины Булановой, четвёртое место взяла Елена Бусалаева, пятое место занял Константин Савчиц - у всех главным элементом в оформлении стал танк. 

Александр Долгунков подчеркнул, что люди, которые не могли увидеть автопробег сегодня, смогут сделать это 9 мая. Традиционно, в День Победы, на площадке в центре Петропавловска-Камчатского будут выставлены машины-победители конкурса «Спасибо деду за Победу!».

«Сегодня в преддверии великого праздника для всего российского народа – Дня Победы мы проводим ежегодный конкурс оформленных автомобилей «Спасибо деду за Победу!». Он проходит в 11-ый раз. Очень приятно видеть постоянных участников. Как говорят сами участники, что их дети выросли на этих мероприятиях. Главная цель этой акции – поддерживать патриотическое воспитание подрастающего поколения и отдать дань уважения ветеранам, обеспечившим нам мирное небо над головой», - сказал Александр Долгунков.

Отметим, автопробег традиционно проходит при поддержке депутата законодательного собрания Камчатского края Александра Долгункова. В этом году акция «ZаМир» проводится также при поддержке молодёжного дома культуры «Юность» Елизовского района и администрации Елизовского муниципального района.