Асфальтовая дорога к посёлку Раздольный на Камчатке будет завершена в этом году

22 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил строительную площадку реконструкции автомобильной дороги от агропарка «Зеленовские озерки» до перекрестка п. Раздольный – п. Кеткино. Всего в асфальтобетон переведут 8,1 километра дороги, первые три километра завершат в этом году.

Во встрече с подрядчиком также приняли участие заместитель председателя краевого правительства Сергей Миронов, министр транспорта и дорожного строительства региона Александр Сафонов и глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

Подлежащий реконструкции участок автомобильной дороги расположен в восьми километрах юго-восточнее Елизова. В середине участка автомобильная дорога проходит возле поселка Раздольный, а конец трассы заходит в Пиначево, сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства региона. В районе реконструкции находится Новораздольненское месторождение питьевых и технических подземных вод, Пиначевское месторождение питьевых и геотермальных подземных вод и Кеткинское месторождение минеральных подземных вод. В зоне тяготения дороги на территории Елизовского района находится УМП ОПХ «Заречное», которое является самым крупным сельскохозяйственным предприятием в Камчатском крае. Данная дорога является единственной артерией, соединяющей Раздольный, Пиначево и Кеткино с районным и краевым центрами, единственной артерией, соединяющей агропарк «Зеленовские озерки» с общей сетью дорог.

Юрий Ломакин, гендиректор ООО «Устой-М» — подрядной организации, которая занимается строительством нового дорожного полотна — доложил, что в этом году планируется разобрать насыпь, отсыпать земельное полотно и заасфальтировать первые три километра от моста до посёлка Раздольный.

«Хочу отметить, что асфальтовая дорога до Раздольного будет сделана к октябрю этого года. Сегодня подрядчик пообещал, что верхний слой асфальта будет уложен, а значит, жителям будет удобно добираться до посёлка», — отметил Владимир Солодов по итогам встречи.

Напомним, работы по реконструкции двух участков автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Петропавловск-Камчатский – Мильково 40 км – Пиначево с подъездом к п. Раздольный и к базе с/х Заречный» проводится с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита. Срок сдачи объекта — 2023 год.

Как добавили в краевом Минтрансе, реконструкция объекта ведется в соответствии с контрактом жизненного цикла, то есть после завершения дорожно-ремонтных работ, подрядчик будет заниматься содержанием и обслуживанием дороги.

Контракты жизненного цикла входят в национальный проект «Безопасные качественные дороги».