Японские компании изучают возможность строительства тепличных комплексов на Камчатке

25 августа 2017

Японские компании изучают возможность строительства тепличных комплексов на территории Камчатского края. С целью проведения исследований в данном направлении на полуостров с рабочим визитом прибыли генеральный директор компании «Хоккайдо Корпорэйшэн» Тэмма Юкио и представитель Центра региональных исследований «Догин» Кагая Йосифуми.

Перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе представители японской делегации обсудили на встрече в Правительстве региона. Камчатку на ней представляли заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, заместители министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслав Черныш и Валерий Решетько, и.о. руководителя краевого агентства инвестиций и предпринимательства Сергей Названов и другие.

«Мы активно взаимодействуем с государственными органами Российской Федерации, в частности  имеем очень тесные отношения с министерством сельского хозяйства страны. И когда мы ездили к ним в рамках проведения аналогичного исследования, нам сообщили о том, что если в западной части России насыщенность тепличными комплексами достаточно высокая, то на территории Дальнего Востока их наоборот не хватает, и соответственно, это можно воспринимать как большие возможности для строительства здесь», - сказал Тэмма Юкио.       

Он отметил, что его компания уже имеет опыт реализации проектов по созданию тепличных комплексов на Дальнем Востоке, в частности в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

«Сейчас будем активно рассматривать возможность организации тепличного хозяйства и на территории Камчатского края. Причём, мы предлагаем не просто поставку оборудования и материалов для тепличных комплексов, но и систему финансирования. Это подразумевает возможность инвестирования со стороны японских компаний, японского банка правительственных инвестиций, кроме того у нас хорошо налажены связи и с российскими институтами развития, в частности с российским фондом прямых инвестиций. То есть возможности для формирования эффективной финансовой модели, финансового плана у нас тоже присутствуют», - отметил Тэмма Юкио.   

Марина Суббота подчеркнула, что создание тепличных комплексов является одной из приоритетных задач в сфере развития агропромышленного комплекса региона, поставленных Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«У нас действительно сегодня нет крупных тепличных комплексов, есть лишь отдельные небольшие тепличные хозяйства. Вместе с тем, в рамках территории опережающего развития в крае создана площадка для инвесторов, которые готовы заниматься этим видом деятельности. Вся необходимая инфраструктура там создаётся за счёт бюджетных средств: построена дорога, в ноябре будет проведена электроэнергия. До конца года один из инвесторов уже планирует начать на этой площадке строительство тепличного комплекса площадью 5 га. Отмечу, что инвесторы, заходящие на эту площадку, вне зависимости от того иностранные они или российские, пользуются всеми льготами ТОР: налоговые преференции, упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы. Кроме этого, предоставляется льготный тариф на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей», - рассказала Марина Суббота.

Она отметила, что Правительство Камчатского края заинтересовано в строительстве тепличных комплексов с участием японских компаний и готово оказать всю возможную поддержку при реализации таких проектов.

Напомним, что в рамках территории опережающего развития инвесторы планируют реализовать на Камчатке сразу несколько проектов по созданию тепличных комплексов, в частности их инциаторами являются ООО «Зелёная ферма» и ООО «Агротерм». Объём заявленных инвестиций по ним составляет порядка 2 млрд рублей. Реализованы проекты будут на территории площадки ТОР «Зеленовские озерки» в Елизовском районе.