Решаем вместе

17 сентября 2021

Устройство детской игровой и спортивной площадки п. Начики

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРОЕКТ РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов на 2022 год

 

                   ИНИЦИАТИВНЫЙ   ПРОЕКТ

Устройство детской игровой и спортивной площадки п. Начики

Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов

1.Наименование инициативного проекта:

      Устройство детской игровой и спортивной площадки.

2.Вопросы местного значения или иные вопросы, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, на исполнение которых направлен инициативный проект

   Статья 14 ч.1 п.14 «Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения»

Статья 14 ч.1 п.30 «Организация и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении»

3.Территория реализации инициативного проекта

 

 

    Для реализации  инициативного проекта сформирован земельный участок с кадастровым номером 41:05:0101017:582 площадью 1 280 кв. м, который находится в собственности Начикинского сельского поселения. В этом году на этом участке было обустроено место отдыха жителей и для продолжения проекта «Решаем вместе» можно продолжить обустройство данного земельного участка для детской игровой и спортивной площадки.

 

4. Цель и задачи инициативного проекта

     Целью реализации инициативного проекта является создание условий для развития на территории Начикинского сельского поселения физической культуры, школьного спорта, создание безопасных условий для активного отдыха детей разного возраста. 

    Одной из приоритетных социальных задач государства сегодня является забота о здоровье человека. Особого внимания заслуживает проблема состояния здоровья подрастающего поколения, его сохранения и укрепления. Но серьезное опасение вызывает ухудшение здоровья детей школьного возраста, наблюдаемое в последние годы. Ежегодно растет количество пропусков учебных занятий по болезни, рост подростковой преступности, алкоголизма, наркомании и курения.

   Реализация данного проекта позволит повысить общий уровень культуры, каждый ребёнок получит возможность заниматься, играть и развиваться, организация досуга детей, привлечение детей из неблагополучных семей, приобщение к здоровому образу жизни с малых лет, понижение количества несчастных случаев с участием детей, появление привлекательного эстетически оформленного культурного объекта, устройство детской и спортивно - игровой площадки должно способствовать объединению родителей, педагогов, привлечь внимание общественности.

     Детские площадки должны стать не только элементом воспитания здорового общества, но и прекрасным дополнением атмосферы любого двора, улицы. Разноцветные детские площадки и веселый беззаботный, задорный детский смех – достойная альтернатива мрачным, серым будням.

 

5.Описание инициативного проекта (описание проблемы и обоснование ее актуальности (остроты), предложений по ее решению, описанию мероприятий по  реализации инициативного проекта)

        В п. Начики проживает порядка 300 человек. Для игр и культурного времяпровождения детей нет специально оборудованного места. Одно из необходимых условий правильного развития ребёнка — постоянная физическая активность. Гармоничное развитие возможно при обеспечении детей безопасным местом для игр и занятий спортом.  

    Детские игровые и спортивные площадки – это самое лучшее средство направить неуемную детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного». Двигательная и физическая активность детей с раннего возраста является обязательным условием гармоничного развития ребенка. Игры с мячом, бег,  легкие физические упражнения – все это развивает мышцы, приучает к выносливости и доставляет ребенку много радости. Во время игры у детей вырабатываются новые условные рефлексы, навыки, умения, развивается зрение, развивается внимание, ловкость, настойчивость, игра помогает ребенку лучше ознакомиться с природой, с окружающей его средой.  Площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, направленных на создание благоприятной среды, ориентированной на сбережение здоровья и обеспечивающей здоровый образ жизни. Сегодня детские площадки должны стать не только элементом воспитания здорового общества, но и прекрасным дополнением атмосферы поселка. Создание детской спортивно - игровой площадки на свежем воздухе, оборудованный необходимыми для детских и спортивных игр сооружениями стал первым социальным и приоритетным вопросом для жителей п.Начики.

 

6. Ожидаемые результаты от реализации инициативного проекта

Реализация инициативного проекта позволит достичь следующих результатов:

-не менее 70 человек еженедельно будут приобщены к занятиям физической культурой и спортом на спортивной площадке;

-сокращение преступлений и административных правонарушений, совершаемых детьми и подростками;

- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;

-увеличение количества детей, занимающихся спортом и физической культурой;

-увеличение количества детей, которые могут сами провести и организовать спортивный отдых.

- преобразится придомовая территория п. Начики  в эстетическом плане, что повысит привлекательность поселка для гостей и жителей Елизовского района;

- повысится доступность и качество, объем и разнообразие получаемых населением услуг.

 

7.Предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта

   Стоимость проекта составляет 5 000 000,00 руб.

   Денежные  средства  планируется получить за счет краевого бюджета в рамках проекта «Решаем вместе!», остальная часть будет софинансироваться за счет средств местного бюджета Начикинского сельского поселения.

   Также в ходе реализации инициативного проекта будет привлечено финансовое обеспечение на реализацию инициативного проекта в виде неоплачиваемого вклада населения в реализацию инициативного проекта.

8. Описание дальнейшего развития инициативного проекта после завершения финансирования (использование, содержание и т.д.)

   Эксплуатация и содержание объекта будет осуществляться муниципалитетом совместно с инициаторами проекта в соответствии с действующими нормами и правилами.

 

9. Количество прямых благополучателей (человек)

От реализации проекта получат пользу: - жители поселка Начики – 300 человек

- отдыхающие из прилегающих гостиниц и баз отдыха – 500  чел.

10. Фотоматериалы о планируемом проведении работ в рамках инициативного проекта

 

Начикинское сельское поселение