Решаем вместе

17 сентября 2021

Устройство комплекса ГТО и места отдыха жителей п. Дальний

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРОЕКТ    РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов на 2022 год

 

                   ИНИЦИАТИВНЫЙ   ПРОЕКТ

Устройство комплекса ГТО и места отдыха жителей п. Дальний.

Заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов

1.Наименование инициативного проекта:

Устройство комплекса ГТО и места отдыха жителей п. Дальний.

2.Вопросы местного значения или иные вопросы, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, на исполнение которых направлен инициативный проект

Статья 14 ч.1 п. 14 «обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;»

 Статья 14 п.15 «создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам»

 

3.Территория реализации инициативного проекта

 

    Для реализации инициативного проекта сформирован земельный участок с кадастровым номером 41:05:0101015:325 площадью 545 кв. м, который находится в собственности Начикинского сельского поселения.

      С 11.09.2020 г. по 13.09.2020 г. в Начикинском сельском поселении прошло голосование по отбору приоритетных объектов по благоустройству в каждом посёлке поселения.  На основании этого голосования Администрацией Начикинского сельского поселения было принято решение обустроить на территории поселка Дальний  детскую  площадку в рамках Губернаторского Краевого Проекта «Решаем вместе».  

     Для дальнейшей реализации проекта «Решаем вместе» необходимо продолжить обустройство данного земельного участка, установить комплекс ГТО и обустроить место отдыха  жителей п. Дальний.

 

4. Цель и задачи инициативного проекта

     Целью реализации инициативного проекта является создание такого место для отдыха, где бы люди могли общаться в непринужденной обстановке, на свежем воздухе, а дети при этом играть на детской площадке со своими сверстниками, заниматься на спортивных тренажерах.

    Одной из приоритетных социальных задач государства сегодня является забота о здоровье человека. Эффективная организация отдыха населения на уровне муниципального образования представляется важнейшей социальной задачей. Именно отдых обеспечивает работоспособное здоровое состояние организма человека, позволяя ему активно реализовывать свои цели во всех областях общественной жизни – экономической, политической, социальной и другой. Отдых должен быть активным, творческим, познавательным и, конечно же, интересным.

    Реализуемый проект позволит улучшить условия жизнедеятельности жителей поселка, а именно создаст современную, комфортную, эстетически привлекательную окружающую среду для культуры и отдыха людей. Данный проект поможет активизировать участие молодежи и населения в решении вопросов местного значения.  Все они будут активными пользователями данного объекта. Реализация проекта позволит улучшить состояние здоровья детей и пожилых, снизить уровень травматизма. Главное, что жители, удалённые от основной инфраструктуры, получат возможность следить за своим здоровьем, активно проводить время и заниматься физкультурой на свежем воздухе. Жители поселка, придя с работы домой, пойдут гулять, загорать, проводить время с семьей, друзьями, заниматься активным отдыхом, проведут время на свежем воздухе, общаясь с природой и друг с другом. Общение людей один из важнейших факторов здорового образа жизни.

 

5.Описание инициативного проекта (описание проблемы и обоснование ее актуальности (остроты), предложений по ее решению, описанию мероприятий по реализации инициативного проекта)

   На сегодняшний день в п.Дальний нет обустроенного места, где взрослые и дети могли бы заняться спортом и отдохнуть. Проект «Решаем Вместе» подразумевает создание культурно-оздоровительного досуга для жителей поселка. Он направлен на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения. Благоустройство общественно-значимых для поселка пространств и мест отдыха преобразует малопродуктивную территорию в полноценную комфортную среду обитания.

6. Ожидаемые результаты от реализации инициативного проекта

   В результате инициативного проекта будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект:

- повысится уровень комфортности жизни населения путем достижения качественного и количественного состояния зоны отдыха населения, соответствующих санитарно-гигиеническим, рекреационным и эстетическим функциям;

-сокращение преступлений и административных правонарушений, совершаемых детьми и подростками;

- повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом;

-увеличение количества детей, занимающихся спортом и физической культурой;

-увеличение количества детей, которые могут сами провести и организовать спортивный отдых.

- обеспечение активного отдыха жителей и гостей Начикинского сельского поселения;

- повышение социальной активности всех слоев населения;

 

 

7.Предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта

   Стоимость проекта составляет 2 500 000,00 руб.

   Денежные средства планируется получить за счет краевого бюджета в рамках проекта «Решаем вместе!», остальная часть будет софинансироваться за счет средств местного бюджета Начикинского сельского поселения.

   Также в ходе реализации инициативного проекта будет привлечено финансовое обеспечение на реализацию инициативного проекта в виде неоплачиваемого вклада населения в реализацию инициативного проекта «Устройство комплекса ГТО и места отдыха жителей п. Дальний.

8. Описание дальнейшего развития инициативного проекта после завершения финансирования (использование, содержание и т.д.)

   Эксплуатация и содержание объекта будет осуществляться муниципалитетом совместно с инициаторами проекта в соответствии с действующими нормами и правилами. Участие инициатором проекта будет заключаться в помощи уборки территории  от мусора и т.д.

 

9. Количество прямых благополучателей (человек)

От реализации проекта получат пользу: - жители поселка Дальний –   100 человек

 

 10.  Фотоматериалы о планируемом проведении работ в рамках инициативного проекта

 

 

 

 

 

Начикинское сельское поселение