Возникновение и сохранение IV-высокого класса пожарной опасности по условиям погоды на территории Корякского сельского поселения.

26 июля 2022

По данным КГАУ «Охрана Камчатских лесов»на территории Начикинского и Корякского сельских поселений с 22.07.2022 года возникает и сохраняется IV –высокий класс пожарная опасность по условиям погоды.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 06.09.2016 г. №457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах» (далее Порядок).

В целях обеспечения безопасности в лесах в случае IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза метеорологических (погодных) условий вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Ограничение вводится на срок до 21 календарного дня.

В соответствии с п.3. Порядка, руководителем Агентства лесного хозяйства Камчатского края подписан приказ от 22.07.2022 г. №609-пр «Об ограничении пребывания граждан в лесах» который вводит  ограничения пребывания граждан в лесах, проезд транспортных средств в лесные массивы и запрет на проведение культурно-массовых мероприятий в лесах на территории всех кварталов Корякского участкового лесничества Елизовского лесничества.

Администрация Корякского сельского поселения убедительно просит население быть предельно внимательным в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. При IV классе пожарной опасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров, дымокуров, поскольку искры или продвижение даже небольшого огонька по подстилке легко могут вызвать возгорание, которое быстро распространится по траве или деревьям. Вместо разведения дымокуров для защиты от насекомых необходимо использовать аэрозоли, мази и другие препараты. В такой ситуации следует вообще прекратить курить или позаботиться о том, чтобы окурки и спички были полностью погашены в песке, глине, воде импровизированных подручных металлических или стеклянных сосудах или емкостях.

Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих приусадебных участках во избежание распространения огня на лесные территории.

Корякское сельское поселение