РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,которые остаются на рабочих местах

1 апреля 2020

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,которые остаются на рабочих местах

ОБЕСПЕЧИТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ:

максимально сократить массовые мероприятия, совещания, конференции,

отменить командировки, за исключением носящих неотложный характер,

ввести гибкий график работы

НЕ ДОПУСКАТЬ К РАБОТЕРАБОТНИКОВ С ПРИЗНАКАМИ РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯПРОВЕТРИВАТЬ КАБИНЕТЫОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТНИКОВСРЕДСТВАМИ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ РУКУВЕЛИЧИТЬ ВРЕМЯ РАБОТЫ СТОЛОВЫХ:

исключитьскоплениелюдей в обеденный перерыв,

организовать еду «на вынос»,

использовать одноразовую посуду

ЧАСТО ПРОВОДИТЬ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ

с применением антисептиков (непосредственно на рабочем месте (клавиатура, мышка, стол),

минимум раз в сутки проводить уборку всего здания, дезинфицируя дверные ручки, выключатели, поручни, перила, места общего пользования

ПАМЯТКА по организации удалённой работы в период кампании по противодействию распространениюкоронавируса(COVID-19)

Одно из эффективных средств противодействия распространению коронавируса -переход на удаленную работу на дому!

ОРГАНИЗАЦИЯ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ

Работодателям рекомендуется по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы на домуТрудовой кодекс РФ позволяет организовывать работу на дому при наличии производственных условий. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу на дому или предприятие может его такими ресурсами обеспечить. Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому,РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН:

ОПРЕДЕЛИТЬ СПИСКИ РАБОТНИКОВ,ПЕРЕВОДИМЫХ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ НА ДОМУ,И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О ВРЕМЕННОМ (НА ПЕРИОД МЕРОПРИЯТИЙ,НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙИНФЕКЦИИ (2019-NCOV)ПЕРЕВОДЕ СОТРУДНИКОВ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ НА ДОМУ И ОЗНАКОМИТЬ С НИМ РАБОТНИКОВ

Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

 

ОЗНАКОМИТЬ РАБОТНИКОВ С ПРИКАЗОМ О ВРЕМЕННОМ ПЕРЕВОДЕ СОТРУДНИКОВ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ НА ДОМУ. УВЕДОМИТЬ,ВСЛУЧАЕ ПЕРЕВОДА СОТРУДНИКОВ НА УДАЛЕННУЮРАБОТУ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХМЕРОПРИЯТИЙ,СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ,ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХУРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДАПРИ ИЗМЕНЕНИИ МЕСТА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАДАНИЙ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Даже если на территории, где трудится работник, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса, работник может перейти на удаленную работу по соглашению с работодателем.Отказать в возможности временно работать из дома право работодателя. Однако предполагается, что все работодатели с пониманием отнесутся к необходимости противодействия распространению коронавируснойинфекции и организуют работу на дому для всех сотрудников, чей функционал позволяет выполнять производственные задания из дома.Командировки в страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Как быть, если работодатель настаивает на командировке? Работник может отказаться от командировки, если основания для отказа предусмотрены в Трудовом кодексе РФ или трудовом договоре. Не могут направляться в командировку без их согласия:

женщины с детьми до трех лет;

одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;

работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Нельзя отправлять в командировку:

беременных женщин;

несовершеннолетних сотрудников, кроме спортсменов и творческих работников;

работников, заключивших ученический договор, если командировка не связана с ученичеством;

инвалидов, если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.

В настоящее время сообщение со странами с неблагоприятной эпидемической обстановкой ограничено, поэтому направление в командировку в принципе затруднительно. Также после возвращения из командировки работнику в обязательном порядке необходимо будет остаться на карантине.

Заключение трудового договора на расстоянииЭто возможно. Главное, чтобы трудовой договор был заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем. Один подписанный экземпляр трудового договора передается работнику.Кроме того, возможно подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном для дистанционных работников главой 49.1 Трудового кодексаРФ.Расторжение трудового договора удаленноЭто возможно. Однако все требования трудового законодательства должны быть соблюдены: и в части сроков и порядка уведомления работодателя, если речь идет об инициативе работника, и в части сроков уведомления и выплат сотруднику, если расторжение происходит по инициативе работодателя.

Корякское сельское поселение