Выставка ретро-техники от подросткового центра «Патриот» откроется на Камчатке в рамках форума «Армия – 2022»

18 августа 2022

В рамках военно-технического форума «Армия - 2022» в городе Елизово на площадке у горы Морозная состоится показ ретро-техники военного и послевоенного времени, в числе которых БТР, ЗИС и другие уникальные для Камчатки автомобили.

Особенность экспозиции в том, что большинство экспонатов привезли из поисковых экспедиций и затем восстановили своими руками воспитанники подросткового центра «Патриот», сообщили в администрации Елизовского муниципального района.

«Из техники мы выставляем БТР-152, это бронеавтомобиль 1957 года выпуска и ЗИС-21 1941 года выпуска. Данные экспонаты гости смогут не только увидеть, но и потрогать руками и, конечно же – сделать памятное фото. Приглашаем на это интересное мероприятие всех жителей и гостей Камчатки», — сказал директор Подросткового центра «Патриот» Александр Беликов.

В учреждении дополнительного образования, история которого началась в начале 90-х, юных камчатцев обучают боевым искусствам, техническим наукам и многому другому. Одно из ведущих направлений деятельности «Патриота» — поиск и восстановление техники военного времени. Каждый год 9 мая автомобили, восстановленные руками ребят, участвуют в праздниках, посвящённых Дню Победы, в городе Елизово и в столице Камчатки. Кроме того, школьники изучают историю, работают с архивными документами и даже участвуют в экспедициях.

Открытие форума «Армия – 2022» пройдёт в городе Елизово 19 августа в 14 часов. У горы Морозной выступят творческие коллективы Елизовского района, будут организованы спортивные соревнования и мастер-классы, а также развернуться торговые точки и бесплатная полевая кухня. Всего в этот день для гостей праздника откроется 10 разных площадок, главной и самой масштабной из которых станет выставка военной техники. Она будет доступна для всех желающих ещё 20 и 21 августа с 11:00 до 16:00.

Напомним, начиная с 2015 года, форум «Армия» подтверждает статус одной их ведущих выставок вооружения нашей страны, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Мероприятия, проводимые под эгидой Минобороны России, стали уже традиционными и с каждым годом собирают все больше как участников, так и зрителей.

В этом году военно-технический форум «Армия-2022» пройдет в трёх городах Камчатского края – Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске.