У жителей Усть-Камчатского поселения будет своя модельная библиотека

5 августа 2020

Библиотека Усть-Камчатского сельского поселения стала победителем конкурса Минкультуры РФ на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Это будет третья модельная библиотека в Камчатском крае и первая в сельском поселении.

Победа в конкурсном отборе стала значимым событием как для коллектива учреждения культуры, так и для местных жителей. Полученные 5 миллионов рублей позволят создать на базе поселковой библиотеки современный культурно-образовательный центр с доступом к высокоскоростному интернету, различным информационным ресурсам и периодической печати. Помимо этого по условиям проекта, здесь будут созданы условия для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

«Нам было приятно увидеть название нашего учреждения в составе победителей, которым на развитие модельной библиотеки будет выделено 5 миллионов рублей. Начать осваивать эти средства мы планируем в январе 2021 года», - рассказала директор МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» Ирина Василик.

По ее словам, подготовка к участию в конкурсе началась ещё в прошлом году. Требования к участникам предъявлялись очень высокие. Нужно было изучить мнения читателей и работников библиотеки, провести анализ книжного фонда и материально-технической базы, создать концепцию модернизации и подготовить дизайн-проект, предполагающий зонирование помещений с мобильным оборудованием.

«В этом году для нас стало неожиданностью внесение изменения в заявку участников конкурсного отбора, а именно – необходимость подготовки акта обследования здания, где расположена библиотечная система. Этот документ требовал дополнительных финансовых затрат. Благодаря поддержке и личному участию главы района Василия Ивановича Логинова нам это удалось», - рассказала Ирина Василик.

Глава Усть-Камчатского района Василий Логинов первым поздравил коллектив учреждения с заслуженной победой, поблагодарил за проделанную работу и выразил уверенность, что будущая модельная библиотека станет центром культурной жизни района.

Открытие библиотеки нового поколения запланировано на октябрь следующего года.

Напомним, к 2024 году благодаря нацпроекту «Культура» предполагается, перепрофилировать 660 муниципальных библиотек страны в современные интеллектуальные и образовательные центры. Их посещаемость должна увеличиться в полтора-два раза. Кроме того, планируется ежегодное обновление фондов муниципальных библиотек на 5-10%.