Порядка 2300 домовладений планируют догазифицировать на Камчатке к 2025 году

22 февраля 2023

Президент РФ Владимир Путин заявил о продолжении программы бесплатной догазификации в России. Она станет постоянной для граждан.

Программа бесплатной газификации, в рамках которой до границ земельных участков частных домовладений газопроводы подводятся без взимания платы, будет продолжена. Она будет действовать для граждан на постоянной основе, заявил глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

На Камчатке в рамках социальной газификации населения в прошлом году обеспечена техническая возможность для газификации 202 домовладений в городе Елизово, что превысило плановый показатель почти в два раза.

«В первую очередь мы сейчас занимаемся догазификацией города Елизово. Те домовладения, которые тяготеют к распределительным действующим газопроводам, подключаются к природному газу в первую очередь. В этом году мы должны догазифицировать 206 участков. В целом по программе мы планируем догазифицировать порядка 2300 домовладений. По поручению Президента РФ, озвученном на Послании Федеральному собранию, программа будет продолжена. Буквально месяц назад мы утвердили специальную надбавку для реализации мероприятий по догазификации до 2025 года», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Напомним, ранее сообщалось, что из федерального резервного фонда Камчатке предусмотрено выделение 1,3 миллиона рублей на программу догазификации. В рамках программы льготные категории граждан, к которым относятся пенсионеры старше 55 лет, многодетные семьи, инвалиды, в том числе семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, получат субсидии на покупку и установку газового оборудования в индивидуальных жилых домах.

За счёт средств федерального бюджета будет компенсироваться сумма в размере 100 тысяч рублей. Исходя из того, что средняя стоимость оборудования составляет 270 тысяч рублей, уровень субсидирования будут доводить до 90 % за счёт краевых средств.