На Камчатке для строительства ФАПов в районах хотят использовать принцип «единого подрядчика»

28 марта 2022

В некоторых населенных пунктах работы уже начаты. 

При строительстве объектов первичного звена здравоохранения на Камчатке будет использоваться принцип «единого подрядчика». Об этом в ходе оперативного совещания сообщил заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов, курирующий вопросы строительства в регионе.

Зампред отметил, что сейчас большое внимание уделяется модернизации первичного звена здравоохранения.

«На прошлой неделе у нас состоялись две конкурсные процедуры, заключены контракты. На текущий момент приступили к реализации - это строительство ФАПа в Апуке, Новом, Карагинской районной больнице. Подготовлен комплект документов на проведение конкурсных процедур в Аянке, Ачайваяме, Слаутном, Крутогорове и Крутоберегове.  Сейчас рассматриваем возможность применения некоторых положений 46 федерального закона в соответствии с теми нормативными документами, которые у нас приняты, чтобы сформировать единую закупку и посмотреть возможность реализации как единым лотом единственного поставщика», - сказал Тимофей Смирнов.

Строительство будет вестись в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».
Добавим, что до конца 24 года в крае будет проведена масштабная модернизация сельских больниц, ФАПов и ОВОПов. За 3 года планируется возвести около 20 объектов здравоохранения, при строительстве которых также будет использоваться принцип контракта под ключ.

Напомним, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.