Из федерального резервного фонда Камчатке выделено 1,3 миллиона рублей на программу догазификации

13 февраля 2023

В рамках программы льготные категории граждан получат субсидии на покупку и установку газового оборудования в индивидуальных жилых домах.

Во время оперативного совещания под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова заместитель председателя регионального правительства Сергей Миронов доложил, что Камчатскому краю из резервного фонда выделено 1 миллион 300 тысяч рублей на реализацию программы догазификации города Елизово.

Средства пойдут на субсидирование прокладки газовых сетей по территории участка, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования льготных категорий граждан, к которым относятся пенсионеры старше 55 лет, многодетные семьи, инвалиды, в том числе семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий.

«Сейчас мы прорабатываем порядок выделения субсидий жителям. За счёт средств федерального бюджета будет компенсироваться сумма в размере 100 тысяч рублей. Исходя из того, что средняя стоимость оборудования составляет 270 тысяч рублей, мы из краевого бюджета будем доводить уровень субсидирования до 90 %. Порядок мы должны разработать в течение двух недель», — сказал зампред.

Сергей Миронов добавил, что субсидии гражданам будет выплачивать министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

Напомним, в рамках социальной газификации населения, реализуемой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, до границ земельных участков частных домовладений газопроводы подводятся без взимания платы.

В прошлом году была обеспечена техническая возможность для газификации 202 домовладений в г. Елизово, что превысило плановый показатель почти в два раза. Всего же до конца 2024 года планируется подведение газовых сетей к 2 266 домовладениям в населенных пунктах Елизовского района.