Все школы Камчатки с 2023 года подключат к информационной системе «Моя школа»

18 мая 2022

С 1 января следующего года все школы Камчатского края будут подключены к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа» и полностью перейдут на работу с отечественным программным обеспечением. 

После подключения общеобразовательные учебные заведения смогут пользоваться российскими аналогами программ компании Microsoft. 

«В частности, речь идёт о российской операционной системе, в которую будут интегрированы все инструменты, которыми сейчас пользуются – это аналоги PowerPoint, Word, Excel и так далее. В «Моей школе», помимо операционной системы и программного обеспечения, есть система видеоконференции «Сферум», социальные сети, библиотеки верифицированного контента и многое другое», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Образовательные учреждения Камчатки начали переход на отечественное ПО с осени прошлого года. В апреле 2021 года Камчатский край, первым из регионов Дальнего Востока, перешёл на российское программное обеспечение. Тогда региональные Минобразования и Минцифра подписали соглашение о сотрудничестве с разработчиком российского офисного пакета «Р7-Офис». Компания «Новые коммуникационные технологии» на безвозмездной основе поставила программы в 121 школу, 137 детских садов, 38 организаций дополнительного образования и восемь профессиональных образовательных организаций полуострова. 

«Переход на использование отечественного офисного ПО в образовательных учреждениях уже тогда был связан с реализацией федеральной и региональной повестки по вопросам информационной безопасности и импортозамещения. Сегодня очевидно, что это было грамотное и необходимое решение, которое позволило безболезненно продолжать образовательный процесс в тот период, когда вся наша страна оказалась в условиях жесткого санкционного давления со стороны западных компаний, в том числе и тех, кто производил и поставлял в Россию программное обеспечение», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Напомним, соглашение было подписано в рамках реализации постановления правительства РФ «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Основные задачи соглашения – популяризация российских офисных продуктов и реализация образовательных программ, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации».