Владимир Солодов принял участие в открытии первой в России школьной "Точки кипения"

20 февраля 2021

Торжественное открытие первого в регионе пространства коллективной работы школьников в формате "Точка кипения" для реализации проектной деятельности состоялось на базе МАОУ "Средняя школа № 45" ПКГО.

Открытие 111-й в России и первой в стране школьной "Точки кипения" было организовано при поддержке губернатора Камчатского края Владимира Солодова, при сопровождении и поддержке региональных и муниципальных властей, а также партнёров проекта: детского технопарка «Кванториум Камчатка», общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Камчатского центра поддержки предпринимательства», Регионального отделения общероссийского народного фронта в Камчатском крае, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, АНО «Платформа национальной технологической инициативы».

В своём приветственном слове глава региона Владимир Солодов отметил, что открытие «Точек кипения» по стране показывает, что они востребованы и дают хороший результат с точки зрения развития главного богатства городов, регионов и страны — человеческого капитала. 

«Наша задача - сделать так, чтобы это школьное пространство стало точкой сбора, развития, обмена идеями для всех ребят Камчатского края через виртуальные пространства, очные мероприятия в этом месте, которое преобразовано и напитано готовностью к сотрудничеству. Хочу также отдельно поблагодарить директора школы, Максима Игоревича, который во многом был инициатором этого проекта. Хочется, чтобы и другие директора образовательных учреждений региона реализовывали в своих школах такие инициативы. С этим в том числе связано развитие нашего полуострова в стратегическом горизонте. Хочу также поблагодарить Агентство стратегических инициатив за вклад в проектирование и запуск школьной «Точки кипения». Мы твёрдо намерены сделать Камчатку местом, где хочется жить и работать, и начинать это мы будем с самого младшего возраста, с ребят, у которых действительно горят глаза и с которыми как раз и связано будущее края», — сказал в своём выступлении Владимир Солодов.

С добрыми словами напутствия в режиме видеосвязи также выступил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

«Очень важно, что сегодня Камчатка берёт на себя не только право, но и обязанность открыть первую и единственную в стране школьную «Точку кипения». Это большая ответственность. Все педагоги, директора школ, менеджеры сферы образования будут следить за вашими успехами, за успехом этой модели. Те практики, которые будут у вас развиваться и иметь успех, станут модельными для всей страны, и таким образом Камчатка становится ресурсным центром для всей сети «Точек кипения». Зная энергию руководителей Камчатки и силу сообщества, которое сегодня работает над этим проектом, я верю в его успех. — сказал Дмитрий Песков. 

Министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев отметил, что в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного краевым министерством с МАОУ "Средняя школа № 45" ПКГО, был разработан план образовательных мероприятий.

«Данный план мероприятий условно разделён на три блока: проектное управление, информационная безопасность и профориентация в сфере IT. В каждом из блоков планируется проведение нескольких уроков. К примеру, в рамках профориентации наша задача как министерства цифрового развития — заинтересовать ребят, объяснить им, что будет востребованным в сфере цифровых технологий в будущем. Сотрудники министерства уже занимаются подготовкой тематических подборок своих выступлений на уроках, готовят проекты для командной работы школьников. Мы хотим познакомить ребят в том числе с тем, как работать в методологии Agile, «водопад», то есть с управлением проектами в сфере IT. Приятно отметить, что многие сотрудники министерства проявили заинтересованность к такой работе и готовы поддерживать взаимодействие со школой в рамках "Точки кипения"», — сообщил Николай Киселев.

В рамках мероприятия исполняющая обязанности министра образования Камчатского края Евгения Орешко вручила благодарственные письма краевого министерства команде ребят и наставнику «ГеоКамчатка» детского технопарка «Кванториум Камчатка» за разработку дизайнерского проекта школьной «Точки кипения». Каждый из них предложил свои дизайнерские решения как для всего помещения, так и для отдельных пространств.

В рамках церемонии открытия школьной "Точки кипения" было подписано соглашение о сотрудничестве между МАОУ «Средняя школа № 45» в лице директора учреждения Максима Гореликова и «Платформой национальной технологической инициативы» в лице руководителя проекта Центра развития сети «Точек Кипения» Ольги Такшаитовой. После церемонии обмена соглашениями школьная "Точка кипения", первая в России и в Камчатском крае в частности, была официально открыта.

Далее участники мероприятия перешли к деловой части программы открытия - пленарной сессии «Школа новых возможностей». 

Напомним, "Школьная Точка кипения" - пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для дискуссий, лекций, мастер-классов, на которой будут разбираться вопросы, которые действительно "накипели" у ребят, педагогов, родителей. Ведь "Точка кипения" -  это возможность заглянуть в будущее и найти в нём своё меcто.