Студентам региона рассказали о востребованности ИТ-специалистов в сфере бизнеса и органах госвласти Камчатки

14 марта 2023

Мероприятие прошло в рамках встреч центра «Трек цифровых карьер».

В рамках профориентационной работы в центре «Трек цифровых карьер» студентам Камчатского края рассказали о потребностях региона в ИТ-специалистах в сфере предпринимательства и органах государственной власти. В начале встречи министр цифрового развития Николай Киселев напомнил присутствующим, почему Центр обрел именно такое название.

«Правительство региона поддерживает идею о необходимости помогать ребятам, участвующим в работе Центра, определиться с будущей профессией: в каком направлении, специальности, специфике они себя могут найти или уже сейчас хотят развиваться в этом направлении. На таких встречах будем говорить также о нашем министерстве цифрового развития, подведомственных учреждениях и представителях бизнеса, где вы также можете быть востребованы», — сказал Николай Киселев.

Заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева рассказала о стратегии социально-экономического развития Камчатского края, которая частично нашла свое отражение в разработке мастер-плана краевой столицы.

«В рамках реализации мастер-плана в Петропавловске-Камчатском будет построен кампус для студентов. Сегодня идет обсуждение необходимости создания на его территории локаций для ИТ-сферы. В создании этого проекта будет учтено мнение студентов, которые могут рассказать о том, что именно они хотели бы видеть в кампусе по данному направлению. При этом хочу также сказать, что в современных реалиях, когда на территории России мы больше не используем зарубежные программы и приложения, то по сути вынужденно переходим на отечественные. Это дает большой потенциал для цифровизации ключевых отраслей Камчатки, начиная от рыбной промышленности и заканчивая туризмом. В этой связи потребность в ИТ-специалистах будет только расти», — сказала Александра Лебедева.

Зампред также рассказала о реализации совместных проектов с ИТ-компаниями, которые могут помочь юным жителям Камчатки в профориентации.

В рамках встречи приглашенные спикеры из Центра управления регионом рассказали студентам о своей работе и перспективных ИТ-направлениях в Камчатском крае. Так редактор ЦУРа Анна Жуковская сообщила, что на сегодня в крае действует 675 госучреждений, которые ведут свои социальные сети. Им требуется около двух тысяч специалистов, работающих в государственных пабликах.

Также перед студентами выступил менеджер проектов ПАО Ростелеком Алексей Тэни, который рассказал о специализированном программном обеспечении, предназначенном для обеспечения информационной безопасности компаний. На примере ПАО «Ростелеком» студентам был представлен современный подход к защите корпоративных данных. Также была обозначена потребность в специалистах по обеспечению информационной безопасности.

Добавим, в конце декабря прошлого года на Камчатке открылся студенческий «ИТ-центр». В рамках его работы студентам рассказывают о достижениях в области информационных технологий как на полуострове, так и в Российской Федерации. Ранее студентам КамчатГТУ и КамГУ им. Витуса Беринга представители различных направлений ИТ-отрасли Камчатки представили свои цифровые достижения. Особое внимание молодёжи привлекли уникальные технологии, разработанные камчатскими специалистами – поисковая система «Вендзор» и цифровая платформа социальных сервисов «КАМбалл».

Напомним, в марте прошлого года Президент страны Владимир Путин подписал Указ о внедрении в России третьего пакета мер поддержки ИТ-отрасли. Сотрудников ИТ-компаний освободили от воинской обязанности, а сами организации больше не будут платить налог на прибыль и смогут рассчитывать на гранты и льготные кредиты, а также смогут по упрощенной схеме нанимать иностранных специалистов.