Старшеклассники Камчатки могут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования

6 октября 2022

На портале «Госуслуги» стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников.

На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края. 

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика».

«Курсы направлены, прежде всего, на изучение современных языков программирования. Школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии», – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края. 

Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта.
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг». 

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале госуслуг. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки.

После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.