Падают цены на продукты, растут выплаты – главное за неделю на Камчатке

26 июня 2022

На Камчатке каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями.

Главное за неделю с 20 июня:

Цены на сахар и яйцо снижаются на Камчатке. Об этом заявила заместитель председателя правительства края Юлия Морозова. По ее словам, ситуация с запасами продуктов питания во всех муниципальных образованиях – стабильна. Роста цен не наблюдается последние несколько недель, отмечается снижение цен на некоторые товары.

На Камчатке новую выплату, которая была введена по поручению Президента РФ, получили родители 4555 детей в возрасте от 8 до 17 лет. После индексации прожиточного минимума увеличился и размер выплаты. Все семьи, в которых выплаты назначены до 1 июня, будут получать на 10 % больше. Оформлять новые заявления не требуется, расчет суммы и ее повышение произойдет автоматически. Вместе с тем, перерасчет уже назначенной выплаты по новому заявлению не предусмотрен. Пересмотр возможен только по окончании срока по новому обращению — то есть через год.

Камчатский край в 2022 году вместе с Якутией и Бурятией занимает второе место среди субъектов Дальнего Востока и 13 место среди всех регионов России в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Губернатор Владимир Солодов поручил разработать чёткий план по улучшению состояния инвестклимата.

Рыбную биржу создадут на Камчатке. Решение позволит расширить географию экспорта для камчатских рыбаков и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек. Вклад рыбопромышленных предприятий в социальное развитие региона отметил губернатор Владимир Солодов во время отчёта об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью.

С 1 июня запущен сервис выдачи сертификатов выпускникам на экскурсию в Долину Гейзеров. На сегодня 655 выпускников 11-ых классов подали заявление на получение сертификата для бесплатного посещения Долины гейзеров.

Более 8,5 тысяч пользователей присоединилось к Камчатской системе социальных баллов с начала года. Идея проекта заключается в том, чтобы жители края регистрировались на сайте или через специальное приложение, выполняли задания и получали баллы, которые можно потратить на поход в театр, музей или другие активности.

В судоремонтной области на Камчатке создадут ещё 250 рабочих мест. Специалисты будут работать на судоремонтном комплексе, созданном группой компаний «НОРЕБО». Об этом в отчёте об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью заявил губернатор региона Владимир Солодов.

Возведение дороги к строящемуся аэровокзальному комплексу Камчатки ведётся без отставания в графике работ. На объекте работают порядка 50 человек. Строительство трассы ведется в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Развитие личного подсобного хозяйства по программе социальных контрактов станет источником дополнительного заработка для граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума, и поможет преодолеть трудную жизненную ситуацию. Сегодня жители региона могут заключить социальный контракт, направленный на развитие личного подсобного хозяйства. Выделенные средства гражданин может потратить на приобретение инвентаря, удобрений или других предметов, необходимых для ведения хозяйства. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов