На Камчатке обсудили роль систем электронного документооборота в современном госуправлении

30 марта 2023

В Петропавловске-Камчатском прошла межрегиональная практическая конференция «Электронный документооборот как основа современного государственного управления. Обмен опытом, лучшие практики и перспективы развития».

37 представителей 15 регионов Российской Федерации собрались на Камчатке, чтобы обменяться опытом и выявить лучшие практики в области автоматизации государственного управления. Также для участия в конференции на полуостров прибыл глава проектного управления Департамента развития облачных сервисов Минцифры РФ Сергей Парфенов. Об этом сообщили в региональном министерстве цифрового развития.

С приветственным словом к участникам межрегиональной конференции обратился первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев.

«Конкурентным и неоспоримым преимуществом системы электронного документооборота является то, что в её основу заложен документ, первичный документ. На основании первичного документа мы имеем все исходные данные: сроки, проектные решения, графики и прочее», – отметил Сергей Нехаев, добавив, что Камчатка за последние три года стала локомотивом в области автоматизации документооборота. – «СЭД для местных органов власти гораздо больше, чем просто инструмент организации документооборота. Сегодня это современная система для принятия грамотных управленческих решений и оценки качества работы специалистов, с потенциалом объединения всех аналогичных систем».

Камчатский край сегодня демонстрирует успешные решения в области электронного документооборота и автоматизации госуправления.

«Электронный документооборот мы ставим во главу угла при реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Сегодня мы получаем большой объём данных из системы документооборота. И уже сейчас эти данные дают нам очень много информации для принятия действительно правильных, своевременных и оперативных управленческих решений. Вот этим мы готовы делиться и будем рады ответить на все ваши вопросы», – сказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В ходе конференции специалисты компании «ЭОС» и партнеры рассказали о возможностях актуальных версий своих решений. Успешным опытом внедрения и использования ИТ-решений поделились представители регионов России. 
К примеру, в Алтайском крае с помощью системы ЭДО ведётся учет контроля поручений президента РФ, в Липецкой области происходит автоматизация процессов согласования и регистрации НПА на базе СЭД «ДЕЛО», а в Ростовской области функционирует платформа обратной связи (ПОС). Лучшие практики внедрения и использования региональных СЭД продемонстрировали представители Республики Саха (Якутия), Новгородской области и Владивостока.

В рамках деловой программы конференции прошла выставка российского программного обеспечения, технологий и оборудования, где участники смогли лично ознакомиться с представленными решениями и технологиями, и задать специалистам интересующие вопросы. Акцент выставки был сделан на разработках, созданных российскими компаниями и успешно заменяющих зарубежные аналоги, а также на прикладные мультиплатформенные продукты. Участники увидели представленные решения в работе, а также задали специалистам интересующие вопросы.