Минцифры Камчатки: конкурс на подключение малых сёл к интернету выявляет направление развития сетей связи

12 ноября 2022

Заявки на участие в конкурсе позволят оценить потребность в развитии коммуникационных сетей в каждом конкретном регионе.

В России завершается конкурс на подключение малых сёл к интернету. От Камчатского края в нём принимают участие 27 населённых пунктов. Какие из них станут победителями и войдут в программу по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом, определит Минцифры РФ.

«Министерство цифрового развития Российской Федерации определило в 2022 году требования к участникам конкурса. Населённые пункты, находящиеся на расстоянии свыше 70 км от ближайшей точки присоединения к сети связи и/или на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2023 год, могут быть не включены в перечень победителей этого года и перенесены на последующие периоды по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи», – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

После завершения публичного голосования все населённые пункты, отобранные к подключению на 2023 год, будут проверены на наличие связи и отсутствия населенного пункта в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ, а также на предмет соответствия условиям подключения. В случае, если в селе оказываются услуги подвижной радиотелефонной связи или населенный пункт находится в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ, он будет исключен из перечня и заменен на иной на усмотрение Минцифры России.

После 12 ноября 2022 года будут определены промежуточные итоги электронного голосования. Затем организаторы конкурса подсчитают обращения, направленные в Минцифру РФ через Почту России. Уже после этого экспертная группа оценит соответствие населённых пунктов тем требованиям, которые были предъявлены конкурсантам. Окончательные итоги голосования будут подведены не позднее 26 декабря 2022 года.

Тем временем в Камчатском крае продолжается полномасштабная работа по подключению всех населённых пунктов полуострова к высокоскоростному интернету.

«Полным ходом ведётся строительство ВОЛС на север Камчатки, которая позволит обеспечить населённые пункты, расположенные в труднодоступных районах, качественной мобильной связью и интернетом.  Уже в начале следующего года жители села Тигиль и большинства населённых пунктов Тигильского района получат высокоскоростной доступ к интернету. Затем продолжится работа по прокладке ВОЛС в сторону Карагинского района. Также в регионе продолжается работа по модернизации оборудования и увеличения пропускной способности спутникового канала в самых сложных, по географическому расположению, населённых пунктах», – добавили в региональном министерстве цифрового развития.

Минцифры Камчатского края по результатам Всероссийского конкурса будет рекомендовать операторам связи, представленным в регионе, улучшать качество связи и расширять территории покрытия за счёт своих инвестиционных программ.

Напомним, по результатам голосования проведённого в 2021 году в Камчатском крае к высокоскоростному мобильному интернету подключат два населенных пункта: село Майское Усть-Камчатского района – до 31 марта 2023 года, посёлок Таёжный Мильковского района – до 30 июня 2023 года.

Отметим, что данные населенные пункты в голосовании на 2023 год не участвуют.