Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» пройдет в Петропавловске-Камчатском

31 марта 2023

Мероприятие посвящено вопросам усиления мер защиты информации и обеспечению технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

4 апреля в Камчатском выставочно-туристическом центре стартует форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России». Об этом сообщил председатель регионального правительства Евгений Чекин. Основные темы форума – вопросы усиления мер защиты информации в условиях увеличения числа компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти и организаций, а также обеспечения их технологической независимости от иностранного оборудования и программного обеспечения.

С докладами выступят представители Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, управления ФСТЭК России по ДФО, сотрудники региональных управлений ФСБ России, Роскомнадзора, МВД России, прокуратуры, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений в области информационных технологий. В рамках форума пройдет пленарное заседание, на котором обсудят вопросы трансформации подхода к обеспечению информационной безопасности органов государственной власти и организаций в актуальных условиях.

«Такое масштабное мероприятие, посвященное обсуждению вопросов информационной безопасности и импортозамещения, на Камчатке пройдет впервые. В условиях напряженной внешнеполитической обстановки и существенного роста масштабных компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов госвласти и организаций Российской Федерации, организация форума является особенно актуальной. Камчатку, сложившаяся ситуация, не обходит стороной. Специалистами Минцифры края регулярно фиксируются и отражаются обширные DDoS-атаки на основной канал связи центра обработки данных, на мощностях которого размещены информационные системы всех органов исполнительной власти. Только за последний месяц было выявлено более тысячи подозрений на атаки информационно-телекоммуникационной сети правительства Камчатского края. Нами ведется активная работа по блокированию этих угроз и противодействию компьютерным атакам на информационную инфраструктуру региональных исполнительных органов», – рассказал председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Участие в форуме может принять любой желающий. Форма для регистрации, программа, а также другая информация размещены на странице мероприятия. Организатором мероприятия выступает министерство цифрового развития Камчатского края.

Напомним, важность вопросов обеспечения информационной безопасности и технологической независимости органов государственной власти и организаций Российской Федерации от иностранного оборудования и программного обеспечения отмечается руководством страны.

«Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет – именно все последние годы, ну а с началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве. Обозначу еще один серьезный вызов. Одним из инструментов санкционного давления на Россию стали ограничения на зарубежные информационные технологии, программы и продукты. Ряд западных поставщиков в одностороннем порядке прекратили техническую поддержку в России своего оборудования. Участились случаи ограничения работы или даже блокировки программ после их обновления», – сказал президент РФ Владимир Путин.

В мае прошлого года глава государства подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации». Он содержит запрет на приобретение иностранного ПО для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Правительству РФ дано поручение принять меры для стимуляции спроса на отечественные технологические решения, созданные с применением сквозных технологий. Поручается также обеспечить независимость от используемого в настоящее время иностранного программного обеспечения.