Владимир Илюхин посетил предприятие ООО «Экологический резерв»

2 июля 2019

Губернатор Камчатского края вместе с жителями поселка Чапаевка, общественниками, руководителями органов исполнительной власти и представителями контрольно-надзорных ведомств посетил предприятие, занимающееся переработкой рыбных отходов.

Напомним, на встрече с жителями Чапаевки Владимир Илюхин пообещал людям, которые жалуются на неприятный запах от слива подпрессового рыбного бульона, лично приехать на производство ООО «Экологический резерв» и оценить ситуацию на месте.

«Если бы вопрос об открытии этого производства стоял сегодня, его бы никто просто не разрешил запустить. В таком режиме работы дальше быть не должно. Необходимо производить модернизацию, ставить фильтры, чтобы люди вокруг не травились этим воздухом. Переработка рыбных отходов, безусловно, важна. Но не во вред людям. Если работа будет продолжаться в том виде, в котором она есть сейчас, то Правительство края примет решение о прекращении деятельности этого предприятия в интересах камчатцев», – сказал Владимир Илюхин.

Как сообщил Губернатору края представитель Роспотребнадзора субъекта, в регламентирующих документах и законодательстве РФ отсутствуют критерии оценки запаха. Контрольно-надзорные органы могут измерить лишь содержание в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, что и делалось неоднократно как на территории ООО «Экологический резерв», так и на полях, куда сливался подпрессовый рыбный бульон. Превышения предельной концентрации зафиксировано не было.

Владимир Илюхин поручил инспекции государственного экологического надзора Камчатского края совместно с прокуратурой субъекта взять пробы почвы, на которую сливался бульон, и проверить, насколько из-за внесения в грунт субстанции был изменен ее состав.

Ряд поручений Губернатор дал министерству рыбного хозяйства Камчатского края и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Одно из этих поручений – просчитать объем рыбных отходов, производимых предприятиями, расположенными в черте столицы субъекта.

«Экологический резерв» до недавнего времени в рамках договорных отношений перерабатывал отходы крупных рыбопромышленных предприятий, расположенных в столице Камчатского края. Одно из них – «Камчаттралфлот» – уже осенью откроет современный завод, в котором будет оборудование в том числе для переработки отходов. В 2020 году новую фабрику запустит Рыболовецкий колхоз имени Ленина, что также позволит компании не только утилизировать отходы самостоятельно, но и производить рыбную муку и получать от этого дополнительный доход. Хочу подчеркнуть, что оборудование на этих двух предприятиях будет соответствовать мировым стандартам качества, запаха от их производства в краевой столице не будет», – объяснил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он добавил, что другие предприятия, расположенные в краевой столице, могут избавляться от отходов производства, измельчая их и утилизируя в воде на расстоянии более трех миль от берега, что позволяет действующее законодательство.

Губернатор Камчатского края также поручил ведомствам изучить возможность предоставления государственной поддержки предприятиям, перерабатывающим отходы.

Директору ООО «Экологический резерв» Владимир Илюхин предложил просчитать возможность модернизации действующего производства и представить варианты переоборудования завода в рабочем порядке.