Юрий Трутнев вручил камчатским ветеранам юбилейные медали

21 февраля 2020

В ходе рабочей поездки на Дальний Восток Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Камчатском крае, и вручил им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«Совсем скоро 9 мая вся наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы советской армии в Великой Отечественной войне. Советская армия остановила и разгромила фашизм, освободила Европу, дала возможность сегодняшнему поколению жить под мирным небом в независимой стране. Большое вам за это спасибо и низкий поклон. Президент РФ Владимир Владимирович Путин принял решение учредить памятную медаль в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Для меня большая часть вам ее сегодня вручить», - отметил Юрий Трутнев.

Юбилейные медали получили участники Великой Отечественной войны – Владимир Иванович Кирпиков, Константин Васильевич Усевич, Сальма Яновна Шарупич. Кроме того, к юбилею Победы по Указу главы государства будет оказана социальная помощь в размере 75 тысяч рублей участникам и по 50 тысяч рублей труженикам тыла Великой Отечественной войны.

«Наши ветераны героически сражались за свободу нашей Родины, выдержали все испытания и своей победой обеспечили мирную жизнь для будущих поколений. От себя лично и от имени всех камчатцев благодарю Вас за этот подвиг, за огромную волю, за все, что Вы сделали для нас и нашей Родины. Мы гордимся вами», - обратился к ветеранам Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина с 2009 года и по настоящее время свои жилищные условия в Камчатском крае улучшили 72 участника Великой Отечественной войны. Сумма направленных денежных средств из бюджетов федерального и регионального значения составила более 125 млн рублей, в том числе почти 69 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Камчатка была не только глубоким тылом, но оставалась стратегически важной пограничной территорией, являющейся наравне с другими дальневосточными регионами страны кузницей боевых резервов для действующей армии. Первый эшелон бойцов-дальневосточников ушел на запад уже в ночь на 29 июня 1941 года.