Статистический обзор обращений граждан, поступивших во 2 квартале 2016 года на имя Губернатора Камчатского края, Первого вице-губернатора Камчатского края, заместителей Председателя Правительства Камчатского края

16 августа 2016

Во 2 квартале 2016 года поступило 884 обращения граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось (1135 - в 2015 г.). При этом количество обращений, адресованных Президенту Российской Федерации и поступивших в Правительство Камчатского края на рассмотрение, незначительно увеличилось: 251 обращение в рассматриваемом периоде и 227 обращений за аналогичный период прошлого года.

Во 2 квартале 2016 года на личном приеме к Губернатору Камчатского края, Первому вице-губернатору Камчатского края и заместителям Председателя Правительства Камчатского края обратилось 74 человека (22 – в ходе выездных приемов), за аналогичный период прошлого года в ходе личных приемов принято 135 человек, из них 78 человек принято в ходе рабочих поездок по отдаленным районам края. Подробные данные приведены в таблице ниже.

ФИО, должность

Количество проведенных приемов

личных приемов

личных приемов выездных

всего

Илюхин В.И. (Губернатор)

13

0

13

Унтилова И.Л. (Первый вице-губернатор)

8

0

8

Смирнов Т.Ю. (заместитель Председателя Правительства)

9

5

14

Зубарь Ю.Н. (заместитель Председателя Правительства)

4

8

12

Броневич В.Т. (заместитель Председателя Правительства)

6

0

6

Суббота М.А. (заместитель Председателя Правительства)

4

0

4

Карпенко В.Н. (заместитель Председателя Правительства)

6

10

16

Хабаров С.И. (заместитель Председателя Правительства)

1

0

1

Итого

51

23

74

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона  от  2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» личный прием граждан в государственном органе осуществляет не только должностное, но и уполномоченное лицо. Во 2 квартале 2016 года специалистами отдела по организации работы с обращениями граждан Главного контрольного управления Губернатора и Правительства Камчатского края (далее – отдел) принято 46 граждан. В ходе таких приемов гражданам даются разъяснения по порядку рассмотрения обращений, компетенции государственных органов и органов местного самоуправления, доводится до сведения информация справочного характера, производится запись на прием к должностным лицам.

Основная тематика поступивших обращений относится к жилищной сфере - 311 (35% от общего количества). Это, как правило, просьбы о содействии в улучшении жилищных условий и переселении из ветхого и аварийного жилья (135 обращений или 15% от общего количества).

С жалобами на предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и работу управляющих компаний обратилось 85 человек (9,5 %).

42 человека (5 %) не согласны с размерами платы за услуги ЖКХ.

На 784 рассмотренных во 2 квартале 2016 года обращения гражданам даны подробные разъяснения положений действующего краевого и федерального законодательства, рекомендации о способах защиты своих прав и законных интересов.

В связи с отсутствием правовых оснований 13 обращений рассмотрено с результатом «отказано».

Изложенные в 31 обращении факты нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения, по ним проводятся соответствующие мероприятия.

По 86 обращениям приняты необходимые меры, изложенные в них вопросы полностью решены.