В Правительстве Камчатского края состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

20 декабря 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова провела заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

На совещании были озвучены данные о выявленном незаконном обороте промышленной продукции за 3 квартала 2019 года.

В ходе обсуждения особое внимание уделили проводимой работе в сфере противодействия незаконному обороту пищевой промышленности, включая оборот водных биоресурсов и продукции из них, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Объем водных биологических ресурсов, выявленный в незаконном обороте в отчетном периоде, сократился относительно аналогичного периода прошлого года. Так, общий объем рыбной продукции, выявленной в незаконном обороте, составил около 200 тонн (в 3 кв. 2018 г. - около 600 тонн.), икорной продукции – 28 тонн (в 3 кв. 2018 г. – около 90 тонн). Сокращение объемов выявленной продукции в три раза, в первую очередь, связанно с эффективным применением превентивных мер контрольно-надзорными органами в рамках межведомственного взаимодействия – проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, грамотная расстановка сил и средств на объектах повышенного риска. Также, одной из объективных причин снижения является меньший объем водных биологических ресурсов, добытых в рамках лососевой путины-2019, по сравнению с 2018 годом», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Она добавила, что по выявленным правонарушениям в сфере незаконного оборота алкогольной продукции на физических и юридических лиц были наложены штрафы на сумму 2,4 миллиона рублей.

«Всего из незаконного оборота в истекшем периоде изъято 9 370 литров алкогольной продукции и 100 литров этилового спирта. В аналогичном периоде прошлого года было изъято из оборота немногим более 1 тысячи литров продукции. Большая часть выведенной из оборота продукции в 2019 году была выявлена сотрудниками органов внутренних дел в ходе операции, прошедшей на одной из торгово-закупочных баз в Петропавловске-Камчатском. На складе хранились 8 188 бутылок водки, 6 265 бутылок коньяка и 41 емкость со спиртом. Продукция не имела маркировки, соответствующей действующему законодательству РФ и реализовывалась под видом оригинальной. На всех бутылках имелись наклейки, на первый взгляд напоминающие акцизные марки. Однако при внимательном рассмотрении на каждой имелась надпись: «Не является акцизной маркой и федеральной специальной маркой», – отметила Оксана Герасимова.

Руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края добавила, что в рамках мониторинга в сфере противодействия незаконному обороту пищевой продукции осмотрено 136 торговых точек, из них – 39, осуществляющих реализацию продукции пищевой промышленности. В ходе данного профилактического мероприятия изъято 4550 единиц контрафактной, фальсифицированной продукции, из которых 4339 единиц – пищевой продукции.

Комиссии поручено произвести системную работу по анализу и дальнейшему противодействию незаконному обороту продукции.