Координационный совет работодателей по трудоустройству участников и победителей чемпионата «Абилимпикс» прошел на Камчатке

29 ноября 2019

Итоги трудоустройства участников и победителей проведения II Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Камчатском крае были рассмотрены в ходе заседания координационного совета работодателей, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

«Несмотря на «молодой возраст» регионального чемпионата, Камчатский край занимает достойное место среди других субъектов Российской Федерации. Если в прошлом году участие в конкурсе приняли 44 человека по пяти компетенциям, то в текущем году перечень компетенций был увеличен до десяти, что позволило принять участие в чемпионате 70 гражданам с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Виктория Сивак.

Мероприятия, направленные на содействие трудоустройству участников и победителей конкурса, организуются совместными усилиями образовательных организаций и работодателей при поддержке и координации регионального центра развития движения «Абилимпикс».

Как сообщил руководитель центра Андрей Волков, представители Камчатки заняли почетное третье место по компетенции «учитель начальных классов» на V Национальном чемпионате, который проходил с 20 по 22 ноября в Москве. Край был отмечен в числе субъектов, обеспечивших 100-процентный охват профориентационной работой людей с ограниченными возможностями здоровья.

«На сегодняшний день из числа участников II Регионального этапа 16 человек осуществляют трудовую деятельность, 46 человек продолжают обучение и 8 человек нуждаются в трудоустройстве, с ними проводится индивидуальная работа с целью оказания содействия в поиске подходящей вакансии. Мы призываем работодателей и общественные организации инвалидов активно включиться в совместную работу для повышения социальной вовлеченности инвалидов в жизнь общества», – обратилась к присутствующим руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

По итогам совещания были приняты решения о создании  дополнительных возможностей для демонстрации умений и навыков  участников «Абилимпикса». Так, в следующем году предполагается увеличить количество компетенций, а также расширить соревновательные площадки и деловую программу для более широкого вовлечения в процесс трудоустройства  участников чемпионата организаций и предприятий всех форм собственности.