На Камчатке завершается строительство одного из крупнейших свинокомплексов на Дальнем Востоке

17 июня 2019

Предприятие, имеющее статус масштабного инвестиционного проекта Камчатского края, посетил Губернатор Владимир Илюхин.

Ввод в эксплуатацию свинокомплекса полного производственного цикла на 36 тысяч голов в год позволит не только снизить стоимость охлажденной свинины для камчатцев, но и положительно скажется на создании благоприятных условий для развития крестьянско-фермерских хозяйств. 

«Благодаря реализации этого проекта будет решена проблема обеспечения жителей Камчатки охлажденным мясом свинины. Кроме того, это серьезный шаг вперед для перерабатывающего производства, которое будет работать на этом сырье: создание новых рабочих мест и насыщение рынка мясной продукции. Ценовая политика, которой сегодня придерживается компания-производитель, достаточно лояльна к покупателю. Ведется сбалансированная системная работа, в которой участвуют в том числе соседние дальневосточные субъекты: мясо и мясная продукция поставляются на Чукотку, задействованы возможности Приморского края по выращиванию кормовой базы и ее доставке на Камчатку. Комбикорма для комплекса производятся на нашем полуострове заводом «Камчатская мельница», который начал работу после модернизации в ноябре прошлого года. Я надеюсь, что запуск этого свинокомплекса станет еще одним импульсом для развития животноводства на Камчатке», – сказал Владимир Илюхин.

На сегодняшний день производство запущено на 85 процентов от плановых объемов. К концу осени предприятие заработает на полную мощность.

«Первый комплекс был построен в 2011 году. В 2016 году начали строительство второй очереди. Большая часть финансирования – заемные средства. При этом мы получаем существенные меры государственной поддержки: это компенсация процентной ставки, дотации на приобретение кормов. В рамках федеральной программы было профинансировано строительство трансформаторной подстанции и подъездной дороги», – объяснил директор по развитию ЗАО «Агротек Холдинг» Владимир Рубахин

У компании есть все предпосылки для успешной реализации проекта: наличие уже действующего свинокомплекса и розничной фирменной сети, системы оптовой торговли и мясоперерабатывающего предприятия.

Кроме того, деятельность свинокомплекса позволяет развивать сопутствующее производство: благодаря правильному технологическому использованию органических удобрений объем заготавливаемого сена и сенажа можно увеличить в два раза.

«В соответствии с технологией происходит разделение навоза на твердую и жидкую фракции. Твердую сейчас мы бесплатно отдаем дачникам, а жидкую в качестве удобрения распыляют на поля. При соблюдении технологических требований появляется возможность делать два покоса за сезон, тем самым в два раза увеличивая урожайность. Этим сеном обеспечивается потребность фермерских хозяйств северной части полуострова. В дальнейшем высокобелковые корма можно использовать для молочного производства, рассматриваются варианты, связанные с возделыванием районированных зерновых культур», – рассказал   исполнительный директор ООО «Агротек» - «Экоферма Сокоч» Григорий Коськин.

Напомним, свинокомплекс полного производственного цикла на 36 тысяч голов в год – первый проект, кому инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус «масштабный». За счет реализации проекта самообеспеченность Камчатского края мясом вырастет до 70 процентов, что окажет положительное влияние на продовольственную безопасность края и реализацию политики импортозамещения.