Сохранение ресурсного обеспечения рыбохозяйственного комплекса обсудили на Камчатке

5 декабря 2022

Представители исполнительных органов власти и рыбопромышленники обсудили программу инвестиционных квот и вопросы закрепления рыболовных участков.

Вопросы сохранения ресурсного обеспечения рыбохозяйственного комплекса обсудили в рамках расширенного заседания Камчатского рыбохозяйственного совета, которое прошло под председательством губернатора Камчатского края.

«Для нас вопрос сохранения ресурсной базы остается приоритетным, потому что именно нахождение этого баланса между добычей водных биоресурсов и сохранением для воспроизводства является залогом долгосрочного развития отрасли. Отдельно обсудим вопрос, касающийся реализации программы инвестиционных квот. Мы видим, что сплоченная позиция отраслевого сообщества, губернаторов рыбопромысловых регионов услышана руководством страны, и те тревожные тенденции, которые были в середине года, когда были признаки того, что без учета нашей позиции будет приняты поправки в федеральное законодательство, не оправдались. Можно уже говорить о том, что без учета мнения отраслевого сообщества и регионов в этом случае принятие федерального законодательства невозможно, и это хороший знак», -  сказал Владимир Солодов.

Правительством Камчатского края сформулирована концепция нормативного регулирования, в рамках которого возможно реализовать подход, позволяющий не лишать ресурсного обеспечения предприятия, заинтересованные в инвестиционном развитии своих производственных фондов, а в плановом режиме продолжать вести их дальнейшую хозяйственную деятельность с сохранением объемов закрепленных водных биоресурсов, параллельно осуществляя инвестиции в строительство флота, береговых заводов и иных объектов.

«Наш механизм, который мы предлагаем, позволяет нивелировать эффект от потери ресурса за счет того, что он не предполагает изъятие ресурса у предприятия, а предлагает предприятиям, заинтересованным в использовании этого механизма, за счет той ресурсной базы, которая у них сегодня есть, имею в виду историческую квоту в 60% и инвестиционную квоту в 20%, полученную в рамках первого этапа инвестиционных квот, использовать для того чтобы, обеспечить модернизацию своих производственных квот. То есть не забираем у всех и распределяем на конкурсной основе, а договариваемся с предприятиями о том, что на вашей ресурсной базе, которую мы фиксируем на 10 лет, которые остались до истечения срока исторических квот по договорам, на этот период предприятия берут обязательство инвестировать в отрасль. При этом можно использовать не только промышленные объекты, но и социальные объекты, это тоже на наш взгляд, важно», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Указанный механизм предложено использовать в качестве дополнительного к концепции инвестквот, которая сохранит свою актуальность и будет применяться в отношении предприятий, принявших решение не заключать соглашения о реализации инвестиционного проекта. 

Также в ходе совещания рассматривался вопрос о сохранении за пользователями рыболовных участков. В 2028 году в Камчатском крае заканчивается срок действия большинства договоров на право пользования рыболовными участками для промышленного рыболовства.

Вопрос обеспечения преемственности ранее действовавших принципов (учитывая вложенные инвестиции, построенные заводы) и сохранения за камчатскими пользователями рыболовных участков имеет высокую значимость для обеспечения социально-экономической стабильности Камчатского края.

Сейчас Минсельхозом России формируется межведомственная рабочая группа по вопросу совершенствования законодательства в части предоставления права на заключение договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства в отношении анадромных видов рыб.

«Наша основная задача защитить тех, кто рыбачит, кто создал рабочие места, кто эффективно работает последние 12-13 лет, кто вложил десяти или сотни миллиардов рублей в строительство береговых заводов. На Камчатке рыбоперерабатывающее заводы – лучшие в стране, а может быть и в мире. Такого количества инвестиций не было на территории нашей страны, такого эффективного роста производства на береговых заводах точно не наблюдается ни в одном другом регионе», - отметил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

В качестве критериев, по которым будет оценивать добросовестность предприятий, разработчики предлагают следующие:

- процент береговой переработки от улова водных биоресурсов;

- выполнение социально-экономических обязательств по развитию территории региона;

- участие в рыбоохранных мероприятиях;

- участие в научном сопровождении промысла.

Добросовестным пользователям необходимо предоставить приоритетное право на перезаключение договоров без конкурентной процедуры.

«При решении этой задачи нужно соблюсти несколько условий. Первое – дать возможность сохранить доступ к рыбопромысловым участкам за добросовестными эффективными пользователями, вероятно при определенном взносе, размер которого будет определен Федеральным агентством по рыболовству. Второе –  второе отделить те участки, которые не используются по назначению, выделить и по ним порядок навести, и «подтолкнуть» к инвестированию или к участию в жизни региона тех добросовестных пользователей, которые пока недостаточно инвестировали. Я призываю всех внимательно отнестись и дать предложения, чтобы мы отразили общую позицию», - заявил Владимир Солодов.

Напомним, законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве», разработанный Минсельхозом и Росрыболовством, был внесен в Госдуму в конце июля. Многие субъекты Российской Федерации, у которых рыбная промышленность является структурообразующей основой экономики, и различные деловые ассоциации высказались за то, чтобы отложить или доработать механизм реализации второго этапа программы «квоты под киль».

Губернатор Камчатки в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября выступил с инициативой, которая позволит рыбопромышленникам получать квоты на вылов рыбопродукции за инвестиции не только в строительство судов и заводов, но и в развитие транспортной инфраструктуры или в образование. Также он предложил при доработке законопроекта о втором этапе инвестиционных квот учесть потребности и малого бизнеса.