На Камчатке появится система оценки качества медицинского обслуживания и медпомощи

5 декабря 2022

В первом квартале 2023 года в Камчатском крае будет запущен региональный проект «QR-качество».

На Камчатке с 2023 года жители полуострова смогут оценивать медицинское обслуживание и качество предоставляемых медуслуг. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в программе «Камчатка. Главное за неделю».

«Наша задача — выстроить систему таким образом, чтобы и отношения между врачом и пациентом строились на взаимном уважении, и была возможность создать дополнительную мотивацию для врачей и для администраторов медицинских учреждений по налаживанию системы обслуживания. На практике знаю, что очень многое зависит даже не от квалификации врача, не от медицинского оборудования, а просто от банальной подстройки режима работы, организации пространства, вежливости медицинского персонала в отношении наших граждан. Если даже посмотреть те обращения, которые ко мне поступают, то значительная часть связана просто с жалобами на хамское отношение со стороны администраторов лечебных учреждений, и отсутствие простого объяснения, почему недоступна запись к узкому врачу, и в какие сроки и как можно к нему записаться. И вот это самое главное, что нам нужно победить, и с чем мы будем бороться, развивая системные меры повышения качества здравоохранения», – рассказал Владимир Солодов.

Проект «QR-качество» – одна из частей системных мер повышения качества здравоохранения. Решение – одно из самых простых и очевидных. В медицинских и поликлинических учреждениях края будут размещены QR-коды. После посещения медучреждения, человек через QR-код сможет перейти на очень простую форму обратной связи и оставить оценку тому должностному лицу – администратору или медицинскому сотруднику, – который ту или иную услугу оказал.

«Мы аккуратно будем анализировать эту обратную связь и, конечно, доводить её до самих работников, а затем будем выстраивать систему мотивации. Необходимо сделать так, чтобы гражданин уходил из поликлиники или из больницы довольный и удовлетворённый отношением, объяснением того, что с его здоровьем происходит, и что дальше нужно делать. Уверен, что это будет существенно способствовать развитию взаимного уважения и стремления повысить качество обслуживания со стороны медицинских работников. Пока оно очень разное – где-то мы встречаем действительно большую инициативу, готовность, желание, предложение со стороны главврачей, врачебного персонала как улучшить работу, как сделать её удобной. Где-то же всё идет по накатанной, так как удобно самим работникам поликлиники, а не так, как удобно пациентам. С этим будем бороться в том числе и через проект "QR-качество"», – добавил Владимир Солодов.

Проект «QR-качество» должен заработать уже в первом квартале 2023 года. Предполагается, что он позволит получать развернутые аналитические данные о работе медицинских организаций и системы здравоохранения в целом. Помимо этого, будет сформирован рейтинг медицинских организаций и персональный рейтинг врачей. Он также будет доступен пользователям.

Сейчас компания-разработчик занимается созданием приложения, которое впоследствии будет применятся и в других сферах, где требуется быстрая, удобная и короткая связь, которая будет непосредственно доходить до руководства того или иного учреждения.