День оленевода отпраздновали на Камчатке

9 марта 2022

Краевой праздник прошёл в селе Эссо Быстринского района на территории спортивного комплекса «Оленгэндэ», где состоялась традиционная гонка на оленьих упряжках.

День оленевода в Эссо - один из официальных праздников Камчатского края. Его традиционно отмечают в начале марта. В этом году он совпал со стартом основной гонки «Берингии» на тысячу километров. 

В торжественной части мероприятия с приветственным словом к каюрам и гостям праздника обратились министр сельского хозяйства региона Вячеслав Черныш и глава Быстринского муниципального района Анатолий Вьюнов.

После чествования оленеводов был дан старт гонке. На самодельных нартах, в которые запряжена пара оленей, им предстояло преодолеть 10 километров. В это же время на территории комплекса гости праздника состязались в метании тынзяня, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, прыжках через нарты и национальной борьбе. Также был организован снегоходный слалом и праздничный концерт. Для жителей и гостей села выступили национальные коллективы Быстринского района «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Легенда», корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт», а также Александр Черканов и Владимир Хоменко. Кроме того, все желающие могли попробовать шурпу из оленины, принять участие в играх, викторинах, танцевальном мини-марафоне и горловом пении. 

Победителем гонки на оленьих упряжках стал Сергей Адуканов из Эссо. Он прошёл дистанцию за 33 минуты 52 секунды и получил главный приз - 300 тысяч рублей. Второе место и 200 тысяч - у Егора Инданова из Анавгая. Третьим стал Валерий Мандятов из Анавгая, он забрал 100 тысяч рублей, а его упряжка достигла финиша за 43 минут и 25 секунд. Всем участникам состязаний также подарили сертификаты по 50 тысяч рублей. 

Добавим, праздник нацелен на сохранение этнической самобытности, уклада жизни и традиционных культур малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также на популяризацию национальных видов спорта среди народов Крайнего Севера. 

Напомним, что 2022 год на Камчатке объявлен губернатором края Годом культуры коренных малочисленных народов. По словам Владимира Солодова, поддержке и развитию коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, следует уделять особое внимание.