День оленевода отметят на Камчатке

6 марта 2020

В субботу,7 марта, в селе Эссо Быстринского района Камчатки на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ» состоится праздник, посвященный Дню оленевода.

В 12:00 национальные коллективы и артисты покажут театрализованное представление «Тумъён» – забой оленя на еду для себя или для гостей. Мастера народного творчества представят свои работы на выставке-ярмарке национальных ремесел.

На 13:00 запланирован старт гонок на оленьих упряжках. В нем примут участие оленеводы из сел Анавгай и Эссо. В это же время начнется концертная программа с участием национальных коллективов и артистов Камчатки.

Также в этот же день стартует первенство Камчатского края по северному многоборью, участники которого проходят несколько испытаний: бег с палкой по пересечённой местности, метание топорика и чаута, тройной национальный прыжок и прыжок через нарту.

В 13:45 для зрителей праздника начнется игровая программа, а в 15:00 гости праздника смогут принять участие в национальной борьбе. Для маленьких зрителей будет работать игровой городок.

Напомним, День оленевода – один из официальных праздников Камчатского края. Его традиционно отмечают в начале марта.