Взять «ипотечные каникулы» смогут мобилизованные жители Камчатки

23 сентября 2022

Для этого необходимо обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию.

Граждане, мобилизованные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.

«Целый ряд дополнительных мер принят по смягчению нагрузки, связанной с ипотечными кредитами. Призываемые или члены их семей могут обратиться и получить так называемые «кредитные каникулы», которые на время прохождения службы в рамках частичной мобилизации позволят снизить финансовую нагрузку», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отметим, ранее Банк России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и другим профессиональным кредиторам разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие для мобилизованных граждан. Также было рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание.

Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении. В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Глава государства также поддержал проведение референдумов в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины.

Власть и общество

Камчатский край военнослужащие

В.В. Солодов

Администрация Губернатора Камчатского края